Programme des cours 2022-2023
Bachelier : technologue de laboratoire médical - option : chimie clinique
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 BMED0001-1B1Q140--3
 Sciences chimiques 1, Chimie générale 1 - Stéphanie Schmeits
 BMED0055-1B1Q126--2
 Sciences chimiques 2, Chimie organique 1 - Steve Gillet
 BMED0073-1B1Q114--1
 Hygiène 1, Hygiène - Sarah Verjans
 BMED0056-1B1Q140--3
 Biologie 1, Biologie cellulaire y compris introduction à la génétique - Denise Ernst
 BMED0030-1B1Q144--3
 Sciences physiques 1, Physique 1 - Olivier Englebert
 BMED0031-1B1Q124--2
 Sciences mathématiques 1, Mathématiques et statistiques 1 - Olivier Englebert
 BMED0006-1B1Q124--2
 Sciences de l'environnement, Chimie de l'environnement - Stéphanie Schmeits
 BMED0051-1B1Q240--3
 Biologie 2, Biologie humaine - Anatomie - Physiologie - Denise Ernst
 BMED0032-1B12412-3
 Hématologie 1, Hématologie 1 (théorie/pratique) - Olivier Waroux
 BMED0057-1B1Q224--2
 Immunologie 1, Immunologie 1 - Sandra Florquin
 BMED0008-1B126--2
 Sciences chimiques 3, Chimie organique 2 - Steve Gillet
 BMED0074-1B1Q22015-3
 Sciences chimiques 5, Biochimie 1 (Théorie & TP) - Olivier Waroux
 BMED0033-1B1Q244--3
 Sciences physiques 2, Physique 2 - Olivier Englebert
 BMED0010-1B1Q240--3
 Sciences chimiques 4, Chimie générale 2 - Stéphanie Schmeits
 BMED0034-1B1Q224--2
 Sciences mathématiques 2, Mathématiques et statistiques 2 - Olivier Englebert
 BMED0035-1B1TA-52-4
 TP Sciences chimiques 1, TP chimie générale - Stéphanie Schmeits
 BMED0052-1B1-36-3
 TP Sciences chimiques 2, TP/TD Chimie organique - Sarah Verjans
 BMED0029-1B12426-4
 Cellules-tissus 1, Cyto(histo)logie et techniques histologiques (théorie/pratique) - Sandra Florquin
 BMED0036-1B1TA-36-3
 TP Microbiologie générale, TP Microbiologie générale - Christelle Devillé
 BMED0054-1B140--3
 Informatique, Informatique, y compris informatique médicale (e-health, m-health) - Olivier Englebert
 BMED0058-1B1TA30--2
 Anglais, Anglais scientifique appliqué à la biologie médicale - Daphné Guillaume
 BMED0028-1B150--4
 Organismes 1, Microbiologie générale - Christelle Devillé
 BMED0014-1B226--2
 Méthodes analytiques 1, Méthodes analytiques et équilibres 1 - Steve Gillet
 BMED0075-1B2Q126--2
 Instrumentation 1, Techniques de séparation et d'identification (TSI) - Steve Gillet
 BMED0059-1B2Q124--2
 Immunologie 2, Immunologie 2 : techniques immunologiques/sérologiques (dont TP) - Olivier Waroux
Prérequis :
BMED0057-1 - Immunologie 1
 BMED0016-1B2Q16
 Chimie clinique 1
  -52-- 
 Chimie clinique 1 (y compris techniques in vivo et radioprotection) - Caroline Le Goff, Sarah Verjans
  -24-- 
 Physio(patho)logie - Romy Gadisseur
 BMED0017-1B24024-5
 Sciences biochimiques 1, Biochimie 2 (théorie/pratique) - Sarah Verjans
Prérequis :
BMED0074-1 - Sciences chimiques 5
 BMED0061-1B2Q126--2
 Biologie moléculaire & biotechnologies 1, Biotechnologies - Benaissa Elmoualij
 BMED0037-1B2Q124--2
 Sciences mathématiques 3, Mathématiques et statistiques appliquées à la biologie médicale - Olivier Englebert
 BMED0020-1B226--2
 Méthodes analytiques 2, Méthodes analytiques et équilibres 2 - Steve Gillet
 BMED0076-1B2Q236--3
 Instrumentation 2, Techniques d'identification et électrochimie (TIE) - Steve Gillet
 BMED0018-1B2Q226--2
 Sciences des denrées alimentaires, Sciences des denrées alimentaires - Sandra Florquin
 BMED0063-1B2Q266--5
 Sciences biomédicales 1, Biochimie et chimie cliniques - Caroline Le Goff, Sarah Verjans
 BMED0064-1B2Q226--2
 Qualité et Métrologie, Gestion de la qualité et métrologie dans les laboratoires de biologie médicale - Olivier Englebert
 BMED0022-1B226--2
 Biologie moléculaire & biotechnologies 2, Génétique et génie génétique - Benaissa Elmoualij
 BMED0065-1B2Q22614-3
 Anatomopathologie, Anatomie pathologique (théorie/pratique) - Sandra Florquin
Prérequis :
BMED0029-1 - Cellules-tissus 1
 BMED0039-1B2-66-5
 TP Sciences chimiques 3, TP Méthodes analytiques et chimie physique 1 - Stéphanie Schmeits
Prérequis :
BMED0035-1 - TP Sciences chimiques 1
 BMED0040-1B2-68-5
 TP Sciences biomédicales 1, TP Chimie clinique y compris tests fonctionnels - Sarah Verjans, Olivier Waroux
 BMED0066-1B2TA3636-5
 Organismes 2, Bactériologie médicale et TP Microbiologie appliquée 1 - Christelle Devillé
Prérequis :
BMED0036-1 - TP Microbiologie générale
 BMED0060-1B2TA2614-3
 Hématologie 2, Hématologie 2 et TP hématologie appliquée 1 - Olivier Waroux
Prérequis :
BMED0032-1 - Hématologie 1
 BMED0062-1B2TA-35-2
 Activités d'intégration professionnelle 1 (stages, séminaires), Stage clinique 1 - Stéphanie Schmeits
Prérequis :
BMED0029-1 - Cellules-tissus 1
BMED0032-1 - Hématologie 1
BMED0036-1 - TP Microbiologie générale
 BMED0025-1B3-28-2
 TP Sciences chimiques 4, TP Méthodes analytiques et chimie physique 2 - Stéphanie Schmeits
Prérequis :
BMED0039-1 - TP Sciences chimiques 3
 BMED0026-1B32414-3
 Hématologie 3, Hématologie 3 et TP hématologie appliquée 2 - Olivier Waroux
Prérequis :
BMED0060-1 - Hématologie 2
 BMED0077-1B3Q140--3
 Chimie clinique, Chimie clinique 3 y compris toxicologie - Thierry Gougnard
 BMED0067-1B316--1
 Sciences biomédicales 2, Produits (para)pharmaceutiques - Sarah Verjans
 BMED0048-1B34014-4
 Microbiologie, Parasitologie et virologie et TP Microbiologie appliquée 2 - Olivier Waroux
 BMED0068-1B3Q116--1
 Biosécurité, Biosécurité et hygiène dans les laboratoires biomédicaux - Sandra Florquin
 BMED0049-1B3Q1-40-3
 TP Biotechnologies, TP Biotechnologies appliquées, culture cellulaire et matériel humain - Benaissa Elmoualij
Prérequis :
BMED0061-1 - Biologie moléculaire & biotechnologies 1
 BMED0023-1B33
 Sciences humaines
  -16-- 
 Droit et législation relative à l'exercice des professions de soins de santé - Christian GABER
  -16-- 
 Déontologie et éthique - Christelle Devillé
  -16-- 
 Psychologie - Laetitia Renquin
 BMED0069-1B3Q116--1
 Prélèvement, Techniques professionnelles de prélèvement/in vivo, y compris le placement d'un cathéter veineux - Caroline Le Goff
 BMED0050-1B3TA24
 Activités d'intégration professionnelle 2 (séminaires, stages, TFE)
  -14-- 
 Méthodologie de la recherche - Benaissa Elmoualij
  --280- 
 Stage de TFE - Christelle Devillé, Stéphanie Schmeits
  ---- 
 TFE - Christelle Devillé, Stéphanie Schmeits
Prérequis :
BMED0060-1 - Hématologie 2
 BMED0070-1B3TA-140-5
 Activités d'intégration professionnelle 3 (séminaires, stages), Stage clinique 2 - Christelle Devillé, Stéphanie Schmeits
Prérequis :
BMED0063-1 - Sciences biomédicales 1
BMED0065-1 - Anatomopathologie
BMED0016-1 - Chimie clinique 1
BMED0062-1 - Activités d'intégration professionnelle 1 (stages, séminaires)
BMED0040-1 - TP Sciences biomédicales 1
BMED0066-1 - Organismes 2
BMED0060-1 - Hématologie 2
 BMED0071-1B3TA-140-5
 Activités d'intégration professionnelle 4 (séminaires, stages), Stage clinique 3 - Christelle Devillé, Stéphanie Schmeits
Prérequis :
BMED0063-1 - Sciences biomédicales 1
BMED0016-1 - Chimie clinique 1
BMED0060-1 - Hématologie 2
BMED0040-1 - TP Sciences biomédicales 1
BMED0062-1 - Activités d'intégration professionnelle 1 (stages, séminaires)
BMED0065-1 - Anatomopathologie
BMED0066-1 - Organismes 2
 BMED0072-1B3TA-140-5
 Activités d'intégration professionnelle 5 (séminaires, stages), Stage clinique 4 - Christelle Devillé, Stéphanie Schmeits
Prérequis :
BMED0063-1 - Sciences biomédicales 1
BMED0040-1 - TP Sciences biomédicales 1
BMED0016-1 - Chimie clinique 1
BMED0062-1 - Activités d'intégration professionnelle 1 (stages, séminaires)
BMED0065-1 - Anatomopathologie
BMED0066-1 - Organismes 2
BMED0060-1 - Hématologie 2