Programme des cours 2024-2025
Bachelier en sciences agronomiques
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Remarque : site de Huy
Cours obligatoires
 ASCA1001-1Q156--5
 Mathématiques I (algèbre) - Robert Milano
 ASCA1002-1Q154--5
 Physique - Laetitia Doucet
 ASCA1003-1Q145--4
 Chimie I - Marc Decaffmeyer, Laetitia Doucet, Hamad Karous
 ASCA1004-1Q226--2
 Chimie organique - Laetitia Doucet
 ASCA1005-1Q139--3
 Biologie générale - Sabine Gauthier
 ASCA1006-1Q126--2
 Biologie végétale - Laure-Anne Minsart
 ASCA1007-1Q193--8
 Mécanique statique et résistance des matériaux, Mécanique statique et résistance des matériaux - Roland Bricmaan
 ASCA1008-1Q120--2
 Méthodologie scientifique - Pierre-Yves Berken
 ASCA1016-1Q115--2
 Communication et langue I - Aurélie Frankinet
 ASCA1009-1Q250--4
 Mathématiques II (analyse) - Robert Milano
 ASCA1010-150--6
 Chimie II - Pierre-Yves Berken, Laetitia Doucet
 ASCA1011-1Q226--2
 Zoologie - Sabine Gauthier
 ASCA1012-1Q226--4
 Botanique et physiologie végétale - Valérie Gilbert
 ASCA1013-1Q266--6
 Électricité - Roland Bricmaan
 ASCA1014-1Q130--2
 Techniques informatiques - Laetitia Doucet
 ASCA1015-1Q230--3
 Techniques graphiques - Laetitia Doucet
Bloc 2
Remarque : site de Huy
Cours obligatoires
 ASCA2016-1Q130--3
 Chimie - Pierre-Yves Berken
 ASCA2017-1Q115--2
 Sciences des Matériaux - Pierre-Yves Berken
 ASCA2018-1Q130--2
 Physique - Laetitia Doucet
 ASCA2019-1Q130--2
 Mathématiques appliquées - Robert Milano
 ASCA2020-1Q130--3
 Statistique - Robert Milano
 ASCA2021-1Q130--3
 Physiologie végétale - Laure-Anne Minsart
 ASCA2022-1Q130--3
 Physiologie humaine - Sabine Gauthier
 ASCA2023-1Q130--2
 Microbiologie (Théorie) - Jean-Louis Arpigny
 ASCA2024-1Q115--1
 Entomologie - Sabine Gauthier
 ASCA2025-1Q130--2
 Informatique appliquée à la statistique - Robert Milano
 ASCA2026-1Q115--2
 Électrotechnique - Roland Bricmaan
 ASCA2027-1Q115--1
 Communication et langue II - Aurélie Frankinet
 ASCA2029-1Q130--2
 Sciences de la terre - Xavier Legrain
 ASCA2042-1Q115--1
 Entomologie appliquée - Sabine Gauthier
 ASCA2043-1Q115--1
 Horticulture - Emilie Duchesne
 ASCA2030-1Q284--6
 Chimie Analytique - Pierre-Yves Berken
 ASCA2031-1Q224--2
 Biochimie structurale - Mehdi El Hour
 ASCA2032-1Q215--1
 Biochimie métabolique - Jean-Louis Arpigny
 ASCA2033-1Q215--1
 Biologie Moléculaire - Jean-Louis Arpigny
 ASCA2034-1Q230--3
 Microbiologie (Travaux pratiques) - Jean-Louis Arpigny
 ASCA2035-1Q230--3
 Botanique II - Laure-Anne Minsart
 ASCA2036-1Q230--3
 Écologie - Christelle Furlan
 ASCA2037-1Q230--2
 Génétique - Sabine Gauthier
 ASCA2039-1Q230--3
 Mécanique des fluides - Roland Bricmaan
 ASCA2040-1Q215--1
 Génie Rural - Roland Bricmaan
 ASCA2056-1Q224--2
 Zootechnie - Yves Gielen
 ASCA2057-1Q235--3
 Bases de l'agriculture et systèmes agraires
Bloc 3
Remarque : site de Huy
Cours obligatoires
 ASCA3042-1Q148--4
 Chimie analytique et instrumentale - Nadia Smal
 ASCA3044-1Q115--1
 Écophysiologie - Valérie Gilbert
 ASCA3045-1Q115--1
 Gestion des services écosystémiques - Christelle Furlan
 ASCA3047-1Q260--4
 Protection des végétaux - Sylvain Collienne
 ASCA3048-1Q125--2
 Fertilisation - Jean-Philippe Renson
 ASCA3049-1Q115--2
 Système d'information géographique - Christelle Furlan
 ASCA3050-1Q124--2
 Technologies des industries alimentaires - Franck Vandereyken
 ASCA3051-1Q230--3
 Conditionnement d'air et transfert de chaleur - Roland Bricmaan
 ASCA3052-1Q16
 Gestion économique et financière
  -56-- 
 Gestion économique et financière - Frédérique Thirion
  -24-- 
 Économie (comptabilité) - Frédérique Thirion
 ASCA3062-1Q130--2
 Science du sol - Xavier Legrain
 ASCA3053-1Q240--3
 Chimie analytique et instrumentale II - Nadia Smal
 ASCA3054-1Q230--2
 Biochimie appliquée - Mehdi El Hour
 ASCA3063-1Q230--2
 Mécanisation agricole - Jean-Philippe Renson
 ASCA3057-1Q124--2
 Alimentation - Yves Gielen
 ASCA3058-1Q215--1
 Hydrologie générale - Marie Pierre Laruelle
 ASCA3059-1Q215--1
 Écoclimatologie - Laure-Anne Minsart
 ASCA3060-1Q215--1
 Introduction à l'épuration des eaux - Marc Decaffmeyer
 ASCA3061-1Q130--3
 Stage de terrain - Yves Gielen
 ASTG3062-1Q2---12
 Stage d'observation en milieu professionnel - Roland Bricmaan
 ASCA3066-1Q136--3
 Thermodynamique
 ASCA3064-1Q225--2
 Électronique
 ASCA3065-1Q215--1
 Anglais