Programme des cours 2022-2023
Bachelier : éducateur(trice) spécialisé(e) en accompagnement psycho-éducatif
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 PLED0101-1B1Q118--1
 Education aux médias, Education aux médias - Thierry Vandewalle
 PLED0102-1B1Q19--1
 Bureautique, Bureautique - Isabelle Simar
 PLED0103-1B1Q124--2
 Droit [A], Droit [A] - Pierre-Jacques Plumier
 PLED0104-1B1Q124--2
 Sociologie, Sociologie - Bertrand Montulet, François Taillard
 PLED0105-1B1Q136--2
 Psychologie générale, Psychologie générale - Camille Bartholomé, Anne Gérard, Christine Henrotay, Laetitia Renquin, Céline Somville, Sandra Spauwen, Sarah Wannez
 PLED0106-1B1Q124--2
 Approche psychologique de la personne en situation de handicap, Approche psychologique de la personne en situation de handicap - Camille Bartholomé, Nathalie Ganser, Magali Mailleux, Laetitia Renquin
 PLED0107-1B1Q124--2
 Education pour la santé, Education pour la santé - Sophie El Abbas
 PLED0108-1B1Q114--1
 Initiation à la sécurité et à l'entretien du matériel, Initiation à la sécurité et à l'entretien du matériel - Pierre-Jacques Plumier
 PLED0109-1B1Q114--1
 Natation, Natation - Pierre Bury, Ingrid Thomas, Andora Vidal
 PLED0110-1B1Q116--1
 Education physique et sportive : techniques d'animation de jeux sportifs et pré-sportifs, Education physique et sportive : techniques d'animation de jeux sportifs et pré-sportifs - Pierre Bury, Gilles Dubru, Andora Vidal
 PLED0111-1B1Q120--1
 Education musicale (partim 1), Education musicale (partim 1) - Philippe Vieslet
 PLED0112-1B1Q120--1
 Education plastique (partim 1), Education plastique (partim 1) - Valérie Collet, Muriel Vansimaeys
 PLED0113-1B1Q120--1
 Expression verbale et gestuelle (partim 1), Expression verbale et gestuelle (partim 1) - Louise Sérafini
 PLED0114-1B1Q120--1
 Expression écrite (partim 1), Expression écrite (partim 1) - Malika Blach, Vincent Mariscal, Louise Sérafini
 PLED0115-1B1TA96--8
 Fondements de l'accompagnement et analyse psycho-éducative des pratiques professionnelles, Fondements de l'accompagnement et analyse psycho-éducative des pratiques professionnelles - Alexandre Dohogne, Christine Henrotay, Laurence Lambert, Cédric Mathieu, Laetitia Renquin, Sandra Spauwen, Catherine Vandermeulen, Nancy Wilkin
 PLED0116-1B1TA38--2
 Maîtrise de la langue écrite, Maîtrise de la langue écrite - Marieve Marique
 PLED0117-1B1Q214--1
 Philosophie, Philosophie - François Dubuisson
 PLED0118-1B1Q214--1
 Approche institutionnelle : cadre institutionnel, Approche institutionnelle : cadre institutionnel - Bertrand Montulet, François Taillard
 PLED0119-1B1Q224--2
 Organisation et gestion des établissements et des services [A], Organisation et gestion des établissements et des services [A] - Pierre-Jacques Plumier
 PLED0120-1B1Q236--2
 Psychologie du développement de l'enfant, Psychologie du développement de l'enfant - Nathalie Ganser, Anne Gérard, Christine Henrotay, Céline Somville, Nancy Wilkin
 PLED0121-1B1Q216--1
 Education physique et sportive : pratique sportive (y compris manutention), Education physique et sportive : pratique sportive (y compris manutention) - Pierre Bury, Gilles Dubru, Jeremy Petrella, Andora Vidal
 PLED0122-1B1Q226--2
 Psychomotricité, Psychomotricité - Pierre Bury, Ingrid Thomas, Andora Vidal
 PLED0123-1B1Q216--1
 Education musicale (partim 2), Education musicale (partim 2) - Philippe Vieslet
 PLED0124-1B1Q216--1
 Education plastique (partim 2), Education plastique (partim 2) - Valérie Collet, Muriel Vansimaeys
 PLED0125-1B1Q216--1
 Expression verbale et gestuelle (partim 2), Expression verbale et gestuelle (partim 2) - Louise Sérafini
 PLED0126-1B1Q216--1
 Expression écrite (partim 2), Expression écrite (partim 2) - Malika Blach, Vincent Mariscal, Louise Sérafini
 PLED0127-1B1Q2--[+]18
 Stage (y compris GAP), Stage (y compris GAP) - Catherine Vandermeulen - [140h St.]
 PLED0201-1B2TA35--2
 Séminaire de Réflexion, Séminaire de Réflexion - Camille Bartholomé, Najat Bounafaa, Anne De Jonghe, Alexandre Dohogne, Nathalie Ganser, Christine Henrotay, Laurence Lambert, Sophie Logjes, Magali Mailleux, Cédric Mathieu, Sandra Mawet, Sandra Spauwen, Catherine Vandermeulen, Nancy Wilkin
 PLED0202-1B2Q126--2
 Préparation et analyse psycho-éducative des pratiques professionnelles, Préparation et analyse psycho-éducative des pratiques professionnelles - Laurence Lambert, Magali Mailleux, Cédric Mathieu, Sandra Spauwen, Catherine Vandermeulen, Nancy Wilkin
Corequis :
PLED0212-1 - Stage (y compris GAP)
 PLED0203-1B2Q114--1
 Déontologie, Déontologie - Alexandre Dohogne, Nathalie Ganser, Magali Mailleux, Laetitia Renquin, Nancy Wilkin
 PLED0204-1B2Q120--2
 Psychologie du développement de l'adolescent, de l'adulte et de la personne âgée, Psychologie du développement de l'adolescent, de l'adulte et de la personne âgée - Najat Bounafaa, Sandra Mawet, Laetitia Renquin, Sandra Spauwen, Catherine Vandermeulen
 PLED0205-1B2TA50--3
 Approche psychologique de la personne en situation de handicap, Approche psychologique de la personne en situation de handicap - Najat Bounafaa, Anne De Jonghe, Anne Gérard, Sandra Mawet, Céline Somville
 PLED0206-1B2TA26--2
 Relation d'aide, Relation d'aide - Camille Bartholomé, Alexandre Dohogne, Alexandre Dohogne, Nathalie Ganser, Christine Henrotay, Laurence Lambert, Sarah Wannez
Corequis :
PLED0212-1 - Stage (y compris GAP)
 PLED0207-1B2TA28--2
 Education physique et sportive, Education physique et sportive - Pierre Bury, Véronique Grodent, Ingrid Thomas
Corequis :
PLED0221-1 - Initiation à la sécurité et à l'entretien du matériel
 PLED0208-1B2TA28--2
 Psychomotricité, Psychomotricité - Pierre Bury, Véronique Grodent, Ingrid Thomas
Prérequis :
PLED0122-1 - Psychomotricité
 PLED0209-1B2TA24--2
 Education musicale, Education musicale - Philippe Vieslet
Corequis :
PLED0212-1 - Stage (y compris GAP)
 PLED0210-1B2TA24--2
 Education plastique, Education plastique - Valérie Collet, Muriel Vansimaeys
Corequis :
PLED0212-1 - Stage (y compris GAP)
 PLED0211-1B2TA24--2
 Approche socio-culturelle, Approche socio-culturelle - Bertrand Montulet
Prérequis :
PLED0104-1 - Sociologie
Corequis :
PLED0214-1 - Philosophie
PLED0219-1 - Psychologie sociale
PLED0223-1 - Projet « Mémoire et Citoyenneté »
 PLED0212-1B2TA--[+]19
 Stage (y compris GAP), Stage (y compris GAP) - Catherine Vandermeulen - [200h St.]
Prérequis :
PLED0127-1 - Stage (y compris GAP)
Corequis :
PLED0202-1 - Préparation et analyse psycho-éducative des pratiques professionnelles
 PLED0213-1B2Q236--3
 Expression écrite et orale, Expression écrite et orale - Malika Blach, Marieve Marique, Vincent Mariscal, Isabelle Roselli
Prérequis :
PLED0114-1 - Expression écrite (partim 1)
PLED0126-1 - Expression écrite (partim 2)
 PLED0214-1B2Q214--1
 Philosophie, Philosophie - Anne Vrancken
Corequis :
PLED0211-1 - Approche socio-culturelle
PLED0219-1 - Psychologie sociale
PLED0223-1 - Projet « Mémoire et Citoyenneté »
 PLED0215-1B2Q224--2
 Organisation et gestion des établissements et des services, Organisation et gestion des établissements et des services - Pierre-Jacques Plumier
Prérequis :
PLED0119-1 - Organisation et gestion des établissements et des services [A]
 PLED0216-1B2Q214--1
 Droit [A], Droit [A] - Pierre-Jacques Plumier
 PLED0217-1B2Q214--1
 Education aux médias, Education aux médias - Thierry Vandewalle
 PLED0218-1B2Q214--1
 Education aux TICs, Education aux TICs - Thierry Vandewalle
 PLED0219-1B2Q220--2
 Psychologie sociale, Psychologie sociale - Najat Bounafaa, Magali Mailleux, Sandra Mawet, Laetitia Renquin
Corequis :
PLED0211-1 - Approche socio-culturelle
PLED0214-1 - Philosophie
PLED0223-1 - Projet « Mémoire et Citoyenneté »
 PLED0220-1B2Q220--2
 Thématiques psychosociales, Thématiques psychosociales - Camille Bartholomé, Najat Bounafaa, Anne De Jonghe, Magali Mailleux, Cédric Mathieu, Sandra Mawet
 PLED0221-1B2Q214--1
 Initiation à la sécurité et à l'entretien du matériel, Initiation à la sécurité et à l'entretien du matériel - Sandra Florquin, Françoise Renard, Andora Vidal
Corequis :
PLED0207-1 - Education physique et sportive
 PLED0222-1B2Q236--3
 Education pour la santé, Education pour la santé - Sophie El Abbas, Sandra Florquin, Susana Mateo Sanchez, Françoise Renard
Prérequis :
PLED0107-1 - Education pour la santé
 PLED0223-1B2Q235--2
 Projet « Mémoire et Citoyenneté », Projet « Mémoire et Citoyenneté » - Valérie Collet, Anne De Jonghe, Marieve Marique, Bertrand Montulet, François Taillard, Philippe Vieslet, Anne Vrancken
Corequis :
PLED0211-1 - Approche socio-culturelle
PLED0214-1 - Philosophie
PLED0219-1 - Psychologie sociale
 PLED0301-1B3Q114--1
 Philosophie, Philosophie - Anne Vrancken
 PLED0302-1B3Q114--1
 Valeurs éducatives, Valeurs éducatives - Magali Mailleux, Cédric Mathieu
 PLED0303-1B3Q114--1
 Droit [A], Droit [A] - Pierre-Jacques Plumier
 PLED0304-1B3Q114--1
 Législation [A], Législation [A] - Pierre-Jacques Plumier
 PLED0305-1B3Q114--1
 Education aux médias et aux TICs, Education aux médias et aux TICs - Claude Wasteels
 PLED0306-1B3Q122--2
 Secourisme et ergonomie, Secourisme et ergonomie - Pierre Bury, Véronique Grodent, Jeremy Petrella, Andora Vidal
 PLED0307-1B3Q126--2
 Education physique et sportive, Education physique et sportive - Pierre Bury, Véronique Grodent, Jeremy Petrella, Andora Vidal
 PLED0308-1B3Q126--2
 Psychomotricité, Psychomotricité - Pierre Bury, Gilles Dubru, Véronique Grodent, Andora Vidal
Prérequis :
PLED0208-1 - Psychomotricité
 PLED0309-1B3Q114--1
 Education musicale, Education musicale - Antonio Florio, Philippe Vieslet
 PLED0310-1B3Q114--1
 Education plastique, Education plastique - Valérie Collet, Muriel Vansimaeys
 PLED0311-1B3Q124--2
 Dynamique de groupe et d'équipe, Dynamique de groupe et d'équipe - Najat Bounafaa, Magali Mailleux, Cédric Mathieu, Sandra Mawet
 PLED0312-1B3Q124--2
 Expression écrite et orale, Expression écrite et orale - Malika Blach, Marieve Marique
 PLED0313-1B3Q136--2
 Questions spéciales de psychologie, Questions spéciales de psychologie - Najat Bounafaa, Cédric Mathieu, Sandra Mawet, Laetitia Renquin, Céline Somville
 PLED0314-1B3Q148--3
 Psychopathologie, Psychopathologie - Anne De Jonghe, Alexandre Dohogne, Nathalie Ganser, Christine Henrotay
 PLED0315-1B3Q135--2
 Semaine Thématique, Semaine Thématique - Camille Bartholomé, Najat Bounafaa, Christine Henrotay, Sophie Logjes, Magali Mailleux, Sandra Mawet, Laetitia Renquin, Céline Somville, Sandra Spauwen, Nancy Wilkin
Corequis :
PLED0316-1 - Pratique professionnelle (Stage + Préparation et analyse psycho-éducative des pratiques professionnelles + SPP)
 PLED0316-1B3TA--[+]20
 Pratique professionnelle (Stage + Préparation et analyse psycho-éducative des pratiques professionnelles + SPP), Pratique professionnelle (Stage + Préparation et analyse psycho-éducative des pratiques professionnelles + SPP) - Najat Bounafaa, Anne De Jonghe, Nathalie Ganser, Anne Gérard, Christine Henrotay, Laurence Lambert, Magali Mailleux, Cédric Mathieu, Sandra Mawet, Laetitia Renquin, Céline Somville, Sandra Spauwen, Catherine Vandermeulen, Nancy Wilkin - [400h St.]
Prérequis :
PLED0212-1 - Stage (y compris GAP)
Corequis :
PLED0315-1 - Semaine Thématique
 PLED0317-1B3TA---16
 TFE (y compris EEO), TFE (y compris EEO) - Camille Bartholomé, Pierre Bury, Valérie Collet, Anne De Jonghe, Alexandre Dohogne, Nathalie Ganser, Anne Gérard, Christine Henrotay, Laurence Lambert, Sophie Logjes, Marieve Marique, Cédric Mathieu, Bertrand Montulet, Pierre-Jacques Plumier, Céline Somville, Sandra Spauwen, François Taillard, Catherine Vandermeulen, Philippe Vieslet, Anne Vrancken, Nancy Wilkin