Programme des cours 2022-2023
Bachelier : instituteur(trice) préscolaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 PLPS0101-1B1TA-180-14
 Ateliers de formation professionnelle (Bloc 1) y compris Stages pédagogiques (2 semaines), Ateliers de formation professionnelle (Bloc 1) y compris Stages pédagogiques (2 semaines) - Maud Beets, Corinne Caufriez, Laurence Daubercies, Sabine Godechard, Julie Halleux, Isabelle Hamonic, Marie-Anne Morrier, Sylvie Poizat, Elodie Remy, Emmanuelle Rouy, Myriam Sarlet, Fabien Spailier, Geneviève Stassart, Valérie Stévens, Muriel Vansimaeys
 PLPS0103-1B1TA54--4
 Maîtrise orale et écrite de la langue française (Bloc 1), Maîtrise orale et écrite de la langue française (Bloc 1) - Vinciane Carlens, Laurence Daubercies
 PLPS0104-1B1Q124--2
 Pédagogie générale, Pédagogie générale - Sabine Godechard, Valérie Stévens, Murielle Vandeven
 PLPS0105-1B1Q112--1
 Identité de l'enseignant, Identité de l'enseignant - Sabine Godechard, Valérie Stévens, Murielle Vandeven
 PLPS0106-1B1Q212--1
 Dossier de l'enseignant, Dossier de l'enseignant - Sabine Godechard, Valérie Stévens, Murielle Vandeven
 PLPS0107-1B1Q124--2
 Psychologie du développement [A], Psychologie du développement [A] - Sabine Godechard
 PLPS0108-1B1Q224--2
 Psychologie des apprentissages [A], Psychologie des apprentissages [A] - Valérie Segond
 PLPS0109-1B1Q224--2
 Psychologie de la relation et de la communication [A], Psychologie de la relation et de la communication [A] - Muriel Lecoq, Ingrid Vanderstukken
 PLPS0110-1B1Q114--1
 Initiation à la recherche, Initiation à la recherche - Valérie Stévens, Murielle Vandeven
 PLPS0111-1B1Q224--2
 Philosophie et histoire des religions [A], Philosophie et histoire des religions [A] - Géraldine Brausch
 PLPS0112-1B1Q114--1
 Approche théorique de la diversité culturelle et la dimension du genre [A], Approche théorique de la diversité culturelle et la dimension du genre [A] - François Dubuisson
 PLPS0113-1B1Q130--2
 Français et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q1), Français et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q1) - Maud Beets, Laurence Daubercies
 PLPS0114-1B1Q140--3
 Éducation musicale et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q1), Éducation musicale et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q1) - Myriam Sarlet
 PLPS0115-1B1Q140--3
 Éducation plastique et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q1), Éducation plastique et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q1) - Isabelle Hamonic, Muriel Vansimaeys
 PLPS0116-1B1Q140--3
 Éducation corporelle et psychomotricité y compris sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q1), Éducation corporelle et psychomotricité y compris sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q1) - Elodie Remy
 PLPS0117-1B1Q120--2
 Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 1), Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 1) - Emmanuelle Rouy
 PLPS0118-1B1Q140--3
 Français et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q2), Français et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q2) - Maud Beets, Laurence Daubercies
 PLPS0119-1B1Q226--2
 Éducation musicale et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q2), Éducation musicale et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q2) - Myriam Sarlet
 PLPS0120-1B1Q226--2
 Éducation plastique et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q2), Éducation plastique et sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q2) - Isabelle Hamonic, Muriel Vansimaeys
 PLPS0121-1B1Q226--2
 Éducation corporelle et psychomotricité y compris sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q2), Éducation corporelle et psychomotricité y compris sa didactique spécifique (Bloc 1 - Q2) - Elodie Remy
 PLPS0122-1B1Q220--2
 Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 1), Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 1) - Marie-Anne Morrier, Fabien Spailier, Luc Willems
 PLPS0123-1B1Q220--2
 Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 1), Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 1) - Julie Halleux
 PLPS0124-1B1Q220--2
 Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 1), Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 1) - Sylvie Poizat
 PLPS0202-1B2TA-240-18
 Stages pédagogiques (4 semaines) et Ateliers de formation professionnelle (Bloc 2), Stages pédagogiques (4 semaines) et Ateliers de formation professionnelle (Bloc 2) - Maud Beets, Vinciane Carlens, Corinne Caufriez, Dominique Doyen, Julie Halleux, Isabelle Hamonic, Stéphanie Legisa, Sylvie Poizat, Elodie Remy, Emmanuelle Rouy, Myriam Sarlet, Fabien Spailier, Geneviève Stassart, Nadine Trinon
Prérequis :
PLPS0101-1 - Ateliers de formation professionnelle (Bloc 1) y compris Stages pédagogiques (2 semaines)
 PLPS0203-1B2TA24--2
 Maîtrise orale et écrite de la langue française (Bloc 2), Maîtrise orale et écrite de la langue française (Bloc 2) - Vinciane Carlens, Vincent Mariscal
 PLPS0204-1B2Q24
 Interculturalité
  -15-- 
 Ouverture de l'école sur l'extérieur - Dominique Doyen
  -14-- 
 Approche pratique de la diversité culturelle et la dimension du genre - Dominique Doyen
  -10-- 
 Sensibilisation au « Français langue étrangère et seconde » - Vinciane Carlens
 PLPS0205-1B2Q124--2
 Psychologie des apprentissages, Psychologie des apprentissages - Dominique Doyen, Nadine Trinon
 PLPS0206-1B2Q224--2
 Évaluation des apprentissages, Évaluation des apprentissages - Dominique Doyen, Nadine Trinon
 PLPS0207-1B2Q124--2
 Psychologie du développement, Psychologie du développement - Nadine Trinon
 PLPS0208-1B2Q224--2
 Technique de gestion de groupes et expression orale, Technique de gestion de groupes et expression orale - Sabine Godechard, Nadine Trinon
 PLPS0209-1B2Q114--1
 Déontologie de la profession, Déontologie de la profession - Sabine Godechard
 PLPS0212-1B2Q124--2
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 2), Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 2) - Thierry Vandewalle
 PLPS0213-1B2TA42--3
 Français et sa didactique spécifique (Bloc 2), Français et sa didactique spécifique (Bloc 2) - Maud Beets, Vinciane Carlens
 PLPS0214-1B2TA42--3
 Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 2), Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 2) - Emmanuelle Rouy
 PLPS0215-1B2TA50--4
 Éducation musicale et sa didactique spécifique (Bloc 2), Éducation musicale et sa didactique spécifique (Bloc 2) - Myriam Sarlet
 PLPS0216-1B2TA50--4
 Éducation plastique et sa didactique spécifique (Bloc 2), Éducation plastique et sa didactique spécifique (Bloc 2) - Isabelle Hamonic
 PLPS0217-1B2TA74--4
 Éducation corporelle et psychomotricité y compris sa didactique spécifique (Bloc 2), Éducation corporelle et psychomotricité y compris sa didactique spécifique (Bloc 2) - Stéphanie Legisa, Elodie Remy
 PLPS0218-1B2TA14--2
 Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 2), Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 2) - Fabien Spailier
Corequis :
PLPS0219-1 - Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 2)
PLPS0220-1 - Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 2)
PLPS0221-1 - Projet pluridisciplinaire
 PLPS0219-1B2TA14--2
 Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 2), Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 2) - Julie Halleux
Corequis :
PLPS0218-1 - Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 2)
PLPS0220-1 - Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 2)
PLPS0221-1 - Projet pluridisciplinaire
 PLPS0220-1B2TA20--2
 Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 2), Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 2) - Sylvie Poizat
Corequis :
PLPS0218-1 - Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 2)
PLPS0219-1 - Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 2)
PLPS0221-1 - Projet pluridisciplinaire
 PLPS0221-1B2Q115--1
 Projet pluridisciplinaire, Projet pluridisciplinaire - Vinciane Carlens, Julie Halleux, Stéphanie Legisa, Sylvie Poizat, Elodie Remy, Fabien Spailier
Prérequis :
PLPS0101-1 - Ateliers de formation professionnelle (Bloc 1) y compris Stages pédagogiques (2 semaines)
 PLPS0302-1B3TA-360-20
 Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle (Bloc 3), Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle (Bloc 3) - Michèle Balcaen, Maud Beets, Dominique Doyen, Sabine Godechard, Julie Halleux, Isabelle Hamonic, Stéphanie Legisa, Isabelle Masset, Sylvie Poizat, Elodie Remy, Myriam Sarlet, Geneviève Stassart, Nadine Trinon, Gilles Valoir
Prérequis :
PLPS0202-1 - Stages pédagogiques (4 semaines) et Ateliers de formation professionnelle (Bloc 2)
Corequis :
PLPS0303-1 - Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie, détection des difficultés d'apprentissage et leur remédiation
 PLPS0303-1B3TA24--2
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie, détection des difficultés d'apprentissage et leur remédiation, Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie, détection des difficultés d'apprentissage et leur remédiation - Dominique Doyen, Nadine Trinon
Corequis :
PLPS0302-1 - Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle (Bloc 3)
 PLPS0304-1B3Q214--1
 Élaboration du projet professionnel, Élaboration du projet professionnel - Dominique Doyen, Nadine Trinon
 PLPS0305-1B3Q124--2
 Étude critique des grands courants pédagogiques [A], Étude critique des grands courants pédagogiques [A] - Muriel Lecoq, Ingrid Vanderstukken
 PLPS0306-1B3Q224--2
 Sociologie et politique de l'éducation [A], Sociologie et politique de l'éducation [A] - Muriel Lecoq, Ingrid Vanderstukken
 PLPS0307-1B3Q220--1
 Formation à la neutralité [A], Formation à la neutralité [A] - Olivier Vens
 PLPS0308-1B3Q114--1
 Notions d'épistémologie des disciplines, Notions d'épistémologie des disciplines - Olivier Vens
 PLPS0309-1B3TA28--2
 Initiation aux arts et à la culture [A/B], Initiation aux arts et à la culture [A/B] - Martine Bovy
 PLPS0310-1B3TA---16
 Travail de fin d'études (y compris l'initiation à la recherche en éducation : 12h - Q1), Travail de fin d'études (y compris l'initiation à la recherche en éducation : 12h - Q1) - Maud Beets, Dominique Doyen, Sabine Godechard, Isabelle Hamonic, Isabelle Masset, Marie-Anne Morrier, Sylvie Poizat, Elodie Remy, Emmanuelle Rouy, Myriam Sarlet, Nadine Trinon
 PLPS0311-1B3Q124--2
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 3), Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 3) - Carine Latour
 PLPS0312-1B3TA20--1
 Français et sa didactique spécifique (Bloc 3), Français et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Maud Beets
 PLPS0313-1B3TA14--1
 Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 3), Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Michèle Balcaen
 PLPS0314-1B3TA30--2
 Éducation musicale et sa didactique spécifique (Bloc 3), Éducation musicale et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Isabelle Masset
 PLPS0315-1B3TA30--2
 Éducation plastique et sa didactique spécifique (Bloc 3), Éducation plastique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Isabelle Hamonic
 PLPS0316-1B3TA46--2
 Éducation corporelle et psychomotricité y compris sa didactique spécifique (Bloc 3), Éducation corporelle et psychomotricité y compris sa didactique spécifique (Bloc 3) - Stéphanie Legisa, Elodie Remy
 PLPS0317-1B3TA14--3
 Approche pratique de l'éveil à l'environnement naturel et social: - Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Gilles Valoir
Prérequis :
PLPS0221-1 - Projet pluridisciplinaire