Programme des cours 2020-2021
Bachelier en sciences agronomiques
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Remarque : site de Huy
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 ASCA1001-1B1Q156--5
 Sciences fondamentales I, Mathématiques I (algèbre) - Nathalie Debergh
 ASCA1002-1B1Q154--5
 Sciences fondamentales II, Physique - Laetitia Doucet
 ASCA1003-1B1Q145--4
 Sciences fondamentales III, Chimie I - Laetitia Doucet, Marie-Aurore Siquet
 ASCA1004-1B1Q126--2
 Sciences fondamentales IV, Sciences des matériaux - Laetitia Doucet
 ASCA1005-1B1Q139--3
 Sciences du vivant et du milieu I, Biologie générale - Sabine Gauthier
 ASCA1006-1B1Q126--2
 Sciences du vivant et du milieu II, Biologie végétale - Laure-Anne Minsart
 ASCA1007-1B1Q18
 Sciences appliquées I
  -78-- 
 Mécanique statique et résistance des matériaux - Roland Bricmaan
  -15-- 
 Techniques graphiques (statique) - Roland Bricmaan
 ASCA1008-1B1Q13
 Formations interdisciplinaires et sciences humaines I
  -10-- 
 Méthodologie scientifique - Nathalie Debergh, Mehdi El Hour, Sabine Gauthier
  -15-- 
 Communication et langue - Aurélie Frankinet
 ASCA1009-1B1Q250--4
 Sciences fondamentales V, Mathématiques II (analyse) - Nathalie Debergh
 ASCA1010-1B1Q250--6
 Sciences fondamentales VI, Chimie II - Laetitia Doucet, Marie-Aurore Siquet
 ASCA1011-1B1Q226--2
 Sciences du vivant et du milieu III, Zoologie - Sabine Gauthier
 ASCA1012-1B1Q226--4
 Sciences du vivant et du milieu IV, Botanique et physiologie végétale - Quynh Chau Dang Van
 ASCA1013-1B1Q266--7
 Sciences appliquées II, Électricité - Roland Bricmaan
 ASCA1014-1B1Q230--2
 Techniques informatiques appliquées à l'agronomie I, Techniques informatiques - Robert Milano
 ASCA1015-1B1Q230--3
 Techniques informatiques appliquées à l'agronomie II, Techniques graphiques - Roland Bricmaan
 ASCA2016-1B2Q130--3
 Sciences fondamentales VII, Chimie - Pierre-Yves Berken
 ASCA2017-1B2Q115--2
 Sciences fondamentales VIII, Sciences des Matériaux - Pierre-Yves Berken
 ASCA2018-1B2Q130--2
 Sciences fondamentales IX, Physique - Laetitia Doucet
 ASCA2019-1B2Q130--2
 Sciences fondamentales X, Mathématique III - Marie Pierre Laruelle
 ASCA2020-1B2Q130--3
 Sciences fondamentales XI, Statistique - Robert Milano
 ASCA2021-1B2Q130--3
 Sciences du vivant et du milieu V, Physio Végétale - Laure-Anne Minsart
 ASCA2022-1B2Q130--3
 Sciences du vivant et du milieu VI, Physio. Humaine - Sabine Gauthier
 ASCA2023-1B2Q130--2
 Sciences du vivant et du milieu VII, Microbiologie (Théorie) - Jean-Louis Arpigny
 ASCA2024-1B2Q115--1
 Sciences du vivant et du milieu VIII, Entomologie - Sabine Gauthier
 ASCA2025-1B2Q130--2
 Techniques agronomiques et techniques informatiques appliquées à l'agronomie I, Techniques Informatiques - Robert Milano
 ASCA2026-1B2Q115--2
 Techniques agronomiques et techniques informatiques appliquées à l'agronomie II, Électricité - Roland Bricmaan
 ASCA2027-1B2Q115--1
 Formations interdisciplinaires et sciences humaines II, Communication et langue - Aurélie Frankinet
 ASCA2028-1B2Q130--2
 Formations interdisciplinaires et sciences humaines III, Sciences du sol - Xavier Legrain
 ASCA2029-1B2Q130--2
 Formations interdisciplinaires et sciences humaines IV, Sciences de la terre - Xavier Legrain
 ASCA2030-1B2Q284--5
 Sciences fondamentales XII, Chimie Analytique - Pierre-Yves Berken
 ASCA2031-1B2Q224--2
 Sciences fondamentales et techniques agronomiques I, Biochimie structurale - Mehdi El Hour
 ASCA2032-1B2Q215--1
 Sciences fondamentales et techniques agronomiques II, Biochimie métabolique - Jean-Louis Arpigny
 ASCA2033-1B2Q215--1
 Sciences fondamentales et techniques agronomiques III, Biologie Moléculaire - Jean-Louis Arpigny
 ASCA2034-1B2Q230--3
 Sciences fondamentales et techniques agronomiques IV, Microbiologie Tp - Jean-Louis Arpigny
 ASCA2035-1B2Q230--3
 Sciences du vivant et du milieu IX, Botanique - Laure-Anne Minsart
 ASCA2036-1B2Q230--3
 Sciences du vivant et du milieu X, Écologie - Christelle Furlan
 ASCA2037-1B2Q230--2
 Sciences du vivant et du milieu XI, Génétique - Yves Gielen
 ASCA2038-1B2Q239--4
 Sciences appliquées III, Thermodynamique - Roland Bricmaan
 ASCA2039-1B2Q230--3
 Sciences appliquées IV, Mécanique et Mécanique des Fluides - Roland Bricmaan
 ASCA2040-1B2Q215--1
 Sciences appliquées V, Génie Rural - Roland Bricmaan
 ASCA2041-1B2Q230--2
 Sciences appliquées VI, Mécanique et mécanisation agricole
 ASCA3042-1B3Q148--4
 Sciences fondamentales XIII, Chimie analytique et instrumentale I - Nadia Smal
 ASCA3043-1B3Q115--1
 Sciences fondamentales et sciences du vivant I, Biologie animale (entomologie) - Sabine Gauthier
 ASCA3044-1B3Q115--1
 Sciences fondamentales et sciences du vivant II, Écophysiologie - Valérie Gilbert
 ASCA3045-1B3Q115--1
 Sciences fondamentales et sciences du vivant III, Gestion environnementale - Christelle Furlan
 ASCA3046-1B3Q115--1
 Sciences fondamentales et sciences du vivant IV, Horticulture - Dimitri Bister
 ASCA3047-1B3Q160--4
 Techniques agronomiques et techniques informatiques appliquées à l'agronomie III, Protection des végétaux - Delphine Vromman
 ASCA3048-1B3Q115--1
 Techniques agronomiques et techniques informatiques appliquées à l'agronomie IV, Sciences de la terre (fertilisation) - Delphine Vromman
 ASCA3049-1B3Q115--2
 Sciences appliquées et techniques de l'ingénieur I, Dessins assistés par ordinateur (DAO) "système d'information géographique" - Christelle Furlan
 ASCA3050-1B3Q124--3
 Sciences appliquées et techniques de l'ingénieur II, Techniques de l'ingénieur appliquées à l'agronomie (Technologie) - Christel Belleflamme
 ASCA3051-1B3Q130--3
 Sciences appliquées et techniques de l'ingénieur III, Techniques de l'ingénieur appliquées à l'agronomie (thermodynamique) - Roland Bricmaan
 ASCA3052-1B3Q17
 Formations interdisciplinaires et sciences humaines V
  -36-[+] 
 Gestion économique et financière - Frédérique Thirion - [20h TP]
  -20-[+] 
 Économie (comptabilité) - Frédérique Thirion - [10h TP]
 ASCA3053-1B3Q248--4
 Sciences fondamentales XIV, Chimie analytique et instrumentale II - Nadia Smal
 ASCA3054-1B3Q230--2
 Sciences fondamentales XV, Biochimie appliquée - Mehdi El Hour
 ASCA3055-1B3Q245--5
 Techniques agronomiques I, Phytotechnie-agriculture biologique - Anne-Michèle Faux
 ASCA3056-1B3Q224--2
 Techniques agronomiques II, Zootechnie - Yves Gielen
 ASCA3057-1B3Q224--2
 Techniques agronomiques III, Alimentation - Quynh Chau Dang Van, Yves Gielen
 ASCA3058-1B3Q215--1
 Techniques de l'ingénieur appliquées à l'agronomie I, Hydrologie générale - Marie Pierre Laruelle
 ASCA3059-1B3Q215--1
 Techniques de l'ingénieur appliquées à l'agronomie II, Écoclimatologie - Laure-Anne Minsart
 ASCA3060-1B3Q215--1
 Techniques de l'ingénieur appliquées à l'agronomie III, Technologie - Marc Decaffmeyer
 ASCA3061-1B3Q230--2
 Techniques agronomiques IV, Projets, bureaux d'études et séminaires - Yves Gielen
 ASTG3062-1B3Q2---12
 Activités d'immersion en entreprises, Stage - Jean-Louis Arpigny