Programme des cours 2019-2020
Sabine Gauthier
Cours enseignés :  
 
AGRO0003-1 Interdisciplinarité I Titulaire
- Aspects environnementaux des techniques de production
- Gestion de la qualité
AGRO0016-1 Territoire et paysage Titulaire
- Gestion du paysage rural et urbain
- Projet, bureau d'études, stage I
AGRO0019-1 Étude et gestion du territoire et de son environnement Suppléant
- Écologie et environnement rural
- Projet, bureau d'études, stage III
ASCA0003-1 Sciences du vivant et du milieu I Titulaire
- Biologie générale
- Biologie végétale
ASCA0005-1 Formations interdisciplinaires et sciences humaines I Titulaire
- Méthodologie scientifique
- Communication et langue
ASCA0008-1 Sciences du vivant et du milieu II Titulaire
- Zoologie
- Botanique et physiologie végétale
ASCA0013-1 Sciences du vivant et du milieu III Titulaire
- Physiologie végétale
- Physiologie humaine
- Microbiologie (Théorie)
- Entomologie
ASCA0021-1 Sciences fondamentales et sciences du vivant Titulaire
- Biologie animale (entomologie)
- Écophysiologie
- Gestion environnementale
- Horticulture
ATGA0004-1 Biologie appliquée à l'agronomie II Titulaire
- Zoologie
- Botanique II
ATGA0010-1 Zootechnie I, Biologie animale Titulaire
ATGH0002-1 Biologie appliquée II Titulaire
- Systématique
- Génétique
- Zoologie
ATGH0027-1 Production V Titulaire
- Techniques spéciales horticoles
- Zoologie - entomologie
MADI0003-1 Agronomie appliquée aux régions chaudes II Suppléant
- Complément de phytotechnie (culture des régions chaudes)
- Complément de zootechnie (zootechnie et pathologie des régions chaudes)
MAGE0006-1 Biodiversité et territoire II Suppléant
- Gestion et sauvegarde de la biodiversité
- Analyse multivariée
- Système d'informations géographiques III
- Races à effectifs limités et sauvegarde de la biodiversité
MAGT0003-1 Agronomie appliquée aux régions tempérées II Suppléant
- Complément de zootechnie (productions animales)
- Économie rurale
Ne sont repris dans cette liste que les cours de 1er et 2e cycles.