Programme des cours 2019-2020
Bachelier en sciences agronomiques
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Remarque : site de Huy
Cours obligatoires
 ASCA0001-1Q110
 Sciences fondamentales I
  -56-- 
 Mathématiques (algèbre) - Nathalie Debergh
  -54-- 
 Physique - Laetitia Doucet
 ASCA0002-1Q16
 Sciences fondamentales II
  -25-[+] 
 Chimie I - Emeric Danloy, Laetitia Doucet - [20h TP]
  -26-- 
 Sciences des matériaux - Laetitia Doucet
 ASCA0003-1Q15
 Sciences du vivant et du milieu I
  -39-- 
 Biologie générale - Sabine Gauthier
  -26-- 
 Biologie végétale - Laure-Anne Minsart
 ASCA0004-1Q18
 Sciences appliquées I
  -78-- 
 Mécanique statique et résistance des matériaux - Roland Bricmaan
  -15-- 
 Techniques graphiques (statique) - Roland Bricmaan
 ASCA0005-1Q13
 Formations interdisciplinaires et sciences humaines I
  -10-- 
 Méthodologie scientifique - Mehdi El Hour, Sabine Gauthier, Robert Milano
  -15-- 
 Communication et langue - Aurélie Frankinet
 ASCA0006-1Q250--4
 Sciences fondamentales III, Mathématiques II (analyse) - Nathalie Debergh
 ASCA0007-1Q220-[+]6
 Sciences fondamentales IV, Chimie II - Emeric Danloy, Laetitia Doucet - [30h TP]
 ASCA0008-1Q26
 Sciences du vivant et du milieu II
  -26-- 
 Zoologie - Sabine Gauthier
  -26-- 
 Botanique et physiologie végétale - Quynh Chau Dang Van
 ASCA0009-1Q266--7
 Sciences appliquées II, Électricité - Roland Bricmaan
 ASCA0010-1Q25
 Techniques informatiques appliquées à l'agronomie I
  -30-- 
 Techniques informatiques - Robert Milano
  -30-- 
 Techniques graphiques - Roland Bricmaan
Bloc 2
Remarque : site de Huy
Cours obligatoires
 ASCA0011-1Q17
 Sciences fondamentales V
  -30-- 
 Chimie - Pierre-Yves Berken
  -15-- 
 Sciences des matériaux - Pierre-Yves Berken
  -30-- 
 Physique - Laetitia Doucet
 ASCA0012-1Q15
 Sciences fondamentales VI
  -30-- 
 Mathématique - Marie Pierre Laruelle
  -30-- 
 Statistique - Robert Milano
 ASCA0013-1Q19
 Sciences du vivant et du milieu III
  -30-- 
 Physiologie végétale - Laure-Anne Minsart
  -30-- 
 Physiologie humaine - Sabine Gauthier
  -30-- 
 Microbiologie (Théorie) - Jean-Louis Arpigny
  -15-- 
 Entomologie - Sabine Gauthier
 ASCA0014-1Q14
 Techniques agronomiques et techniques informatiques appliquées à l'agronomie I
  -30-- 
 Techniques informatiques - Robert Milano
  -15-- 
 Électricité - Roland Bricmaan
 ASCA0015-1Q15
 Formations interdisciplinaires et sciences humaines II
  -15-- 
 Communication et langue - Aurélie Frankinet
  -30-- 
 Sciences du sol - Xavier Legrain
  -30-- 
 Sciences de la terre - Xavier Legrain
 ASCA0016-1Q284--5
 Sciences fondamentales VII, Chimie Analytique - Pierre-Yves Berken
 ASCA0017-1Q27
 Sciences fondamentales et techniques agronomiques
  -24-- 
 Biochimie structurale - Mehdi El Hour
  -15-- 
 Biochimie métabolique - Jean-Louis Arpigny
  -15-- 
 Biologie moléculaire - Jean-Louis Arpigny
  -30-- 
 Microbiologie TP - Jean-Louis Arpigny
 ASCA0018-1Q28
 Sciences du vivant et du milieu IV
  -30-- 
 Botanique II - Laure-Anne Minsart
  -30-- 
 Écologie - Christelle Furlan
  -30-- 
 Génétique - Yves Gielen
 ASCA0019-1Q27
 Sciences appliquées III
  -39-- 
 Thermodynamique - Roland Bricmaan
  -30-- 
 Mécanique et mécanique des fluides - Roland Bricmaan
 ASCA0028-1Q23
 Sciences appliquées IV
  -15-- 
 Génie rural - Laura Hirtt
  -30-- 
 Mécanique et mécanisation agricole - Laura Hirtt
Bloc 3
Remarque : site de Huy
Cours obligatoires
 ASCA0020-1Q118-[+]4
 Sciences fondamentales VIII, Chimie analytique et instrumentale I - Nadia Smal - [30h TP]
 ASCA0021-1Q14
 Sciences fondamentales et sciences du vivant
  -15-- 
 Biologie animale (entomologie) - Sabine Gauthier
  -15-- 
 Écophysiologie - Valérie Gilbert
  -15-- 
 Gestion environnementale - Christelle Furlan
  -15-- 
 Horticulture - Dimitri Bister
 ASCA0022-1Q15
 Techniques agronomiques et techniques informatiques appliquées à l'agronomie II
  -60-- 
 Protection des végétaux - Delphine Vromman
  -15-- 
 Sciences de la terre (fertilisation) - Delphine Vromman
 ASCA0023-1Q18
 Sciences appliquées et techniques de l'ingénieur
  -15-- 
 Dessins assistés par ordinateur (DAO) "système d'information géographique" - Christelle Furlan
  -24-- 
 Techniques de l'ingénieur appliquées à l'agronomie (technologie) - Christel Belleflamme
  -30-- 
 Techniques de l'ingénieur appliquées à l'agronomie (thermodynamique) - Roland Bricmaan
 ASCA0024-1Q17
 Formations interdisciplinaires et sciences humaines III
  -36-[+] 
 Gestion économique et financière - Frédérique Thirion - [20h TP]
  -20-[+] 
 Économie (comptabilité) - Frédérique Thirion - [10h TP]
 ASCA0025-1Q26
 Sciences fondamentales IX
  -18-[+] 
 Chimie analytique et instrumentale II - Nadia Smal - [30h TP]
  -30-- 
 Biochimie appliquée - Mehdi El Hour
 ASCA0026-1Q29
 Techniques agronomiques
  -45-- 
 Phytotechnie-agriculture biologique
  -24-- 
 Zootechnie - Yves Gielen
  -24-- 
 Alimentation - Quynh Chau Dang Van, Yves Gielen
 ASCA0027-1Q23
 Techniques de l'ingénieur appliquées à l'agronomie II
  -15-- 
 Hydrologie générale - Marie Pierre Laruelle
  -15-- 
 Écoclimatologie - Laura Hirtt
  -15-- 
 Technologie - Marc Decaffmeyer
 ASCA0029-1Q230--2
 Techniques agronomiques II, Projets, bureaux d'études et séminaires - Yves Gielen
 ASTG0004-1Q2---12
 Activités d'immersion en entreprises, Stage - Jean-Louis Arpigny