Programme des cours 2019-2020
Master en sciences de l'ingénieur industriel en agronomie, orientation environnement
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr)
site de Huy
 AGRO0003-1B1Q14
 Interdisciplinarité I
  -26-- 
 Aspects environnementaux des techniques de production - Christelle Furlan, Sabine Gauthier - Suppl : Benaissa Elmoualij, Valérie Gilbert
  -15-[+] 
 Gestion de la qualité - Mohamed Boukharta - [15h TP]
 AGRO0007-1B1Q17
 Interdisciplinarité II
  -25-[+] 
 Gestion entrepreneuriale - Frédérique Thirion - [15h TP]
  -24-- 
 Communication et langue - Aurélie Frankinet
 AGRO0004-1B1Q14
 Sciences fondamentales et appliquées I
  -15-- 
 Physique appliquée - Pierre-Yves Berken, Laura Hirtt
  -36-- 
 Thermodynamique et mécanique appliquée - Roland Bricmaan
 AGRO0015-1B1Q15
 Biochimie et biologie appliquée
  -15-- 
 Biochimie - Mehdi El Hour
  -15-- 
 Biotechnologie - Jean-Louis Arpigny
  -16-[+] 
 Génétique appliquée - Laure-Anne Minsart - Suppl : Soraya Amamou - [10h TP]
 AGRO0016-1B1Q15
 Territoire et paysage
  -36-- 
 Gestion du paysage rural et urbain - Emmanuelle Gobbe
  -24-- 
 Projet, bureau d'études, stage I - Christelle Furlan, Sabine Gauthier, Xavier Legrain
 MAGE0001-1B1Q15
 Biodiversité et territoire I
  -15-- 
 Géodiversité et diversité territoriale - Xavier Legrain
  -24-- 
 Système d'informations géographiques I - Christelle Furlan
  -24-- 
 Étude et analyse de la biodiversité - Xavier Pirson
 AGRO0005-1B1Q24
 Sciences fondamentales et appliquées II
  -15-- 
 Mathématiques I - Mehdi El Hour, Marie Pierre Laruelle
  -30-- 
 Biométrie - Robert Milano
 AGRO0011-1B1Q26
 Sciences fondamentales et appliquées III
  -24-- 
 Mathématiques II - Laura Hirtt
  -45-- 
 Électrotechnique appliquée - Olivier Englebert
 AGRO0006-1B1Q240--4
 Interdisciplinarité III, Sciences humaines et gestion sociale - Marie Pierre Laruelle
 MAGE0002-1B1Q25
 Informatique appliquée à la gestion de l'eau et des bassins versants
  -15-- 
 Système d'informations géographiques II - Christelle Furlan
  -15-- 
 Cartographie et conservation des sols - Xavier Legrain
  -15-- 
 Hydrologie - Laura Hirtt
  -24-- 
 Gestion des masses d'eau et des bassins versants - Laura Hirtt
 MAGE0003-1B1Q25
 Biologie et gestion des eaux
  -15-- 
 Microbiologie appliquée des sols et des eaux - Jean-Louis Arpigny
  -24-- 
 Hydrobiologie et gestion des eaux de surface - Xavier Pirson
  -24-- 
 Gestion des eaux résiduaires - Marc Decaffmeyer
 MAGE0004-1B1Q26
 Eaux et forêts et territoire
  -15-- 
 Développement durable - Emmanuelle Gobbe
  -24-- 
 Sylviculture - Xavier Legrain
  -15-- 
 Pisciculture - Xavier Pirson
  -24-- 
 Projet, bureau d'études, stage (Voyage didactique) - Emmanuelle Gobbe
 AGRO0017-1B2Q13
 Sciences fondamentales et appliquées IV
  -24-- 
 Drainage et irrigation - Marie Pierre Laruelle
  -15-- 
 Phytolicence - Jacqueline Delvaux
 MAGE0005-1B2Q175--7
 Chimie de l'environnement , Chimie de l'environnement et appliquée - Laura Hirtt, Xavier Legrain, Nadia Smal
 AGRO0018-1B2Q15
 Management environnemental
  -24-- 
 Certification et gestion environnementale - Marc Decaffmeyer
  -24-- 
 Comptabilité énergétique et énergie renouvelable - Marc Decaffmeyer
 AGRO0019-1B2Q16
 Étude et gestion du territoire et de son environnement
  -24-- 
 Écologie et environnement rural - Xavier Legrain - Suppl : Sabine Gauthier
  -48-- 
 Projet, bureau d'études, stage III - Laura Hirtt, Xavier Legrain, Pascal Léonard
 MAGE0006-1B2Q15
 Biodiversité et territoire II
  -24-- 
 Gestion et sauvegarde de la biodiversité - - Suppl : Sabine Gauthier
  -15-- 
 Analyse multivariée - Quynh Chau Dang Van
  -15-- 
 Système d'informations géographiques III - Christelle Furlan - Suppl : Valérie Gilbert
  -15-- 
 Races à effectifs limités et sauvegarde de la biodiversité - Sabine Gauthier
 MAGE0007-1B2Q14
 Aménagement et gestion durable du territoire
  -15-- 
 Droit de l'aménagement du territoire - Florence Natalis
  -30-- 
 Communication et concertation sociale - Pascal Léonard
  -15-- 
 Écologie industrielle - Laura Hirtt
 ASTG0005-1B2Q2---10
 Activités d'immersion professionnelle I, Stage - - Suppl : Jacqueline Delvaux
 ATFE0004-1B2Q2---20
 Activités d'immersion professionnelle II, Travail de fin d'études - - Suppl : Jacqueline Delvaux
Aménagement pour le master en sciences agronomiques
Cours obligatoires (B0 : 15Cr)
 PCEA0001-1B0Q13
 Outils transversaux I
  ---- 
 Mathématiques - Nathalie Debergh
  ---- 
 Statistiques - Nathalie Debergh
 PCEA0002-1B0Q2---2
 Outils transversaux II, Electricité - Arnaud Gibault
 PCEA0003-1B0Q1---2
 Outils transversaux III, Thermodynamique - Roland Bricmaan
 PCEA0004-1B0Q2---2
 Outils transversaux IV, Physique - Arnaud Gibault
 PCEA0005-1B0Q2---3
 Outils transversaux V, Chimie - Pierre-Yves Berken
 PCEA0006-1B0Q2---3
 Outils transversaux VI, Botanique - Laure-Anne Minsart