Programme des cours 2020-2021
Master en sciences de l'ingénieur industriel en agronomie, orientation environnement
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr)
site de Huy
 AGRO1001-1B1Q126--2
 Interdisciplinarité I, AETP - Benaissa Elmoualij, Christelle Furlan
 AGRO1002-1B1Q130--2
 Interdisciplinarité II, Gestion de la qualité - Christel Belleflamme
 AGRO1003-1B1Q17
 Interdisciplinarité III
  -25-[+] 
 Gestion entrepreneuriale - Frédérique Thirion - [15h TP]
  -24-- 
 Communication et langue - Aurélie Frankinet
 MAGE1001-1B1Q115--1
 Sciences fondamentales et appliquées I, Physique appliquée - Pierre-Yves Berken
 AGRO1005-1B1Q136--3
 Sciences fondamentales et appliquées II, Thermo. et méca. Appliquée - Roland Bricmaan
 AGRO1006-1B1Q115--1
 Biotechnologies I, Biochimie - Mehdi El Hour
 AGRO1007-1B1Q115--1
 Biotechnologies II, Biotechnologie - Jean-Louis Arpigny
 AGRO1008-1B1Q126--3
 Biotechnologie III, Génétique appliquée - Laure-Anne Minsart
 MAGE1002-1B1Q136--3
 Territoire et paysage I, Gestion du paysage rural et urbain - Emmanuelle Gobbe
 MAGE1003-1B1Q124--2
 Territoire et paysage II, PBSTI - Christelle Furlan, Xavier Legrain
 MAGE1004-1B1Q115--1
 Biodiversité et territoire I, Géo diversité et diversité territoriale - Xavier Legrain
 MAGE1005-1B1Q124--2
 Biodiversité et territoire II, SIG I - Christelle Furlan
 MAGE1006-1B1Q124--2
 Biodiversité et territoire III, Étude et analyse de la biodiversité - Xavier Pirson
 MAGE1007-1B1Q215--1
 Sciences fondamentales et appliquées II, Mathématiques I - Marie Pierre Laruelle
 AGRO1014-1B1Q230--3
 Sciences fondamentales et appliquées IV, Biométrie - Robert Milano
 MAGE1008-1B1Q224--2
 Sciences fondamentales et appliquées III, Mathématiques II - Laura Hirtt
 AGRO1016-1B1Q245--4
 Sciences fondamentales et appliquées VI, Électrotechnique appliquée - Olivier Englebert
 AGRO1020-1B1Q240--4
 Interdisciplinarité IV, Sciences humaines et gestion sociale - Marie Pierre Laruelle
 MAGE1009-1B1Q25
 Informatique appliquée à la gestion de l'eau et des bassins versants
  -15-- 
 SIG II - Christelle Furlan
  -15-- 
 Cartographie et conservation des sols - Xavier Legrain
  -15-- 
 Hydrologie - Laura Hirtt
  -24-- 
 Gestion des masses d'eau et des bassins versants - Laura Hirtt
 MAGE1010-1B1Q215--1
 Biologie et Gestion des eaux I, Microbiologie appliquée des sols et des eaux - Jean-Louis Arpigny
 MAGE1011-1B1Q224--2
 Biologie et Gestion des eaux II, Hydrobiologie et gestion des eaux de surface - Xavier Pirson
 MAGE1012-1B1Q224--2
 Biologie et Gestion des eaux III, Gestion des eaux résiduaires - Marc Decaffmeyer
 MAGE1013-1B1Q215--1
 Eaux Et Forêts Et Territoire I, Développement durable - Emmanuelle Gobbe
 MAGE1014-1B1Q224--2
 Eaux Et Forêts Et Territoire II, Sylviculture - Xavier Legrain
 MAGE1015-1B1Q215--1
 Eaux Et Forêts Et Territoire III, Pisciculture - Sabine Gauthier
 MAGE1016-1B1Q224--2
 Eaux Et Forêts Et Territoire IV, PBST II (Voyage didactique) - Emmanuelle Gobbe
 MAGE2001-1B2Q124--2
 Sciences fondamentales et appliquées I, Drainage et irrigation - Marie Pierre Laruelle
 MAGE2002-1B2Q115--1
 Sciences fondamentales et appliquées II, Phytolicence - Marie Pierre Laruelle
 MAGE2003-1B2Q115--2
 Chimie de l'environnement I, Chimie de l'air - Marie-Aurore Siquet
 MAGE2004-1B2Q130--2
 Chimie de l'environnement II, Évaluation de la qualité des sols - Xavier Legrain
 MAGE2005-1B2Q130--3
 Chimie de l'environnement III, Analyses des eaux et méthodes chromatographiques - Nadia Smal
 MAGE2006-1B2Q124--2
 Management environnemental I, Certification et gestion environnementale - Marc Decaffmeyer
 MAGE2007-1B2Q124--3
 Management environnemental II, Comptabilité énergétique et énergie renouvelable - Marc Decaffmeyer
 MAGE2008-1B2Q124--2
 Étude et gestion du territoire et de son environnement I, Écologie et environnement rural - Sabine Gauthier
 MAGE2009-1B2Q148--4
 Étude et gestion du territoire et de son environnement II, PBST III - Fanny Boeraeve, Laura Hirtt, Xavier Legrain
 MAGE2010-1B2Q124--2
 Biodiversité et territoire IV, Gestion et sauvegarde de la biodiversité - Valérie Gilbert
 MAGE2011-1B2Q115--1
 Biodiversité et territoire V, Analyse multivariée - Mehdi El Hour
 MAGE2012-1B2Q115--1
 Biodiversité et territoire VI, SIG III - Christelle Furlan
 MAGE2013-1B2Q115--1
 Biodiversité et territoire VII, Races à effectifs limités et sauvegarde de la biodiversité - Sabine Gauthier
 MAGE2014-1B2Q115--1
 Aménagement et gestion durable du territoire I, Droit de l'aménagement du territoire - Christelle Furlan
 MAGE2015-1B2Q124--2
 Aménagement et gestion durable du territoire II, Communication et concertation sociale - Pascal Léonard
 MAGE2016-1B2Q115--1
 Aménagement et gestion durable du territoire III, Écologie industrielle - Laura Hirtt
 ASTG2015-1B2Q2---10
 Activités d'immersion professionnelle I, Stage - Christelle Furlan
 ATFE2016-1B2Q2---20
 Activités d'immersion professionnelle II, TFE : travail de fin d'études - Christelle Furlan
Aménagement pour le master en sciences agronomiques
Cours obligatoires (B0 : 15Cr)
 PCEA0000-1B0Q130--2
 Outils transversaux I, Mathématiques - Nathalie Debergh
 PCEA0001-1B015--1
 Outils transversaux II, Statistiques - Nathalie Debergh
 PCEA0002-1B0Q230--2
 Outils transversaux III, Electricité - Roland Bricmaan
 PCEA0003-1B0Q130--2
 Outils transversaux IV, Thermodynamique - Roland Bricmaan
 PCEA0004-1B0Q230--2
 Outils transversaux V, Physique - Laetitia Doucet
 PCEA0005-1B0Q245--3
 Outils transversaux VI, Chimie - Pierre-Yves Berken
 PCEA0006-1B0Q245--3
 Outils transversaux VII, Botanique - Laure-Anne Minsart