Programme des cours 2020-2021
Master en sciences de l'ingénieur industriel en agronomie, orientation agronomie
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr)
site de Huy
 AGRO0003-1B14
 Interdisciplinarité I
  -26-- 
 Aspects environnementaux des techniques de production - Christelle Furlan - Suppl : Benaissa Elmoualij
  -15-[+] 
 Gestion de la qualité - Mohamed Boukharta - [15h TP]
 AGRO0007-1B17
 Interdisciplinarité II
  -25-[+] 
 Gestion entrepreneuriale - Frédérique Thirion - [15h TP]
  -24-- 
 Communication et langue - Aurélie Frankinet
 AGRO0004-1B14
 Sciences fondamentales et appliquées I
  -15-- 
 Physique appliquée - Pierre-Yves Berken, Laura Hirtt
  -36-- 
 Thermodynamique et mécanique appliquée - Roland Bricmaan
 AGRO0008-1B15
 Biotechnologies
  -15-- 
 Biochimie - Mehdi El Hour
  -15-- 
 Biotechnologie - Jean-Louis Arpigny
  -16-[+] 
 Génétique appliquée - Laure-Anne Minsart - [10h TP]
 AGRO0009-1B14
 Techniques agronomiques I
  -30-- 
 Pédologie appliquée - Xavier Legrain
  -15-- 
 Chimie agricole (Pédo) - Xavier Legrain
 AGRO0010-1B15
 Techniques agronomiques II
  -15-- 
 Complément Zootechnie - Yves Gielen
  -39-- 
 Constructions rurales - Laura Hirtt
 AGRO0005-1B14
 Sciences fondamentales et appliquées II
  -15-- 
 Mathématiques I - Mehdi El Hour, Marie Pierre Laruelle
  -30-- 
 Biométrie - Robert Milano
 AGRO0011-1B16
 Sciences fondamentales et appliquées III
  -24-- 
 Mathématiques II - Laura Hirtt
  -45-- 
 Électrotechnique appliquée - Olivier Englebert
 AGRO0012-1B18
 Agronomie
  -30-- 
 Complément phytotechnie - Delphine Vromman
  -36-- 
 Complément zootechnie - Yves Gielen
  -24-- 
 Alimentation - Quynh Chau Dang Van
 AGRO0006-1B140--4
 Interdisciplinarité III, Sciences humaines et gestion sociale - Marie Pierre Laruelle
 AGRO0013-1B110-[+]4
 Chimie agricole - Nadia Smal - [29h TP]
 AGRO0014-1B13
 Écologie rurale
  -15-- 
 Pisciculture - Sabine Gauthier
  -24-- 
 Sylviculture et agroforesterie - Xavier Legrain
 AGRO0021-1B1---2
 Techniques agronomiques III, PBST - Yves Gielen, Marie Pierre Laruelle - Suppl : Quynh Chau Dang Van, Laura Hirtt
Choisir une option parmi : (B2 : 60Cr)
Agronomie (B2 : 60Cr)
 MAGT0001-1B210
 Sciences fondamentales appliquées aux régions tempérées
  -24-- 
 Sciences appliquées I (irrigation) - Marie Pierre Laruelle
  -15-- 
 Sciences appliquées II (phytolicence) - Marie Pierre Laruelle
  -45-- 
 Projet, bureau d'études, stage - Yves Gielen, Laura Hirtt, Marie Pierre Laruelle
 MAGT0002-1B210
 Agronomie appliquée aux régions tempérées I
  -105-- 
 Complément de phytotechnie (productions végétales) - Marie Pierre Laruelle, Delphine Vromman
  -30-- 
 Technologie (postharvest) - Marie Pierre Laruelle
 MAGT0003-1B210
 Agronomie appliquée aux régions tempérées II
  -90-- 
 Complément de zootechnie (productions animales) - Yves Gielen - Suppl : Quynh Chau Dang Van, Sabine Gauthier
  -27-- 
 Économie rurale - Marie Pierre Laruelle
 ASTG0005-1B2---10
 Activités d'immersion professionnelle I, Stage - Jean-Louis Arpigny, Christelle Furlan, Yves Gielen, Marie Pierre Laruelle
 ATFE0004-1B2---20
 Activités d'immersion professionnelle II, Travail de fin d'études - Jean-Louis Arpigny, Marie Pierre Laruelle - Suppl : Christelle Furlan, Yves Gielen
Développement international (B2 : 60Cr)
 MADI0001-1B210
 Sciences fondamentales appliquées aux régions chaudes
  -24-- 
 Sciences appliquées I (irrigation) - Marie Pierre Laruelle
  ---- 
 Sciences appliquées II (phytolicence) - Marie Pierre Laruelle
  -45-- 
 Projet, bureau d'études, stage - Yves Gielen
 MADI0002-1B27
 Agronomie appliquée aux régions chaudes I
  -36-- 
 Génie rural - Laura Hirtt
  -30-- 
 Technologie (postharvest) - Marie Pierre Laruelle
  -30-- 
 Économie des pays en voie de développement - Marie Pierre Laruelle
 MADI0003-1B213
 Agronomie appliquée aux régions chaudes II
  -75-- 
 Complément de phytotechnie (culture des régions chaudes) - Quynh Chau Dang Van - Suppl : Werner Couttenier
  -90-- 
 Complément de zootechnie (zootechnie et pathologie des régions chaudes) - Yves Gielen - Suppl : Quynh Chau Dang Van, Sabine Gauthier
 ASTG0005-1B2---10
 Activités d'immersion professionnelle I, Stage - Jean-Louis Arpigny, Christelle Furlan, Yves Gielen, Marie Pierre Laruelle
 ATFE0004-1B2---20
 Activités d'immersion professionnelle II, Travail de fin d'études - Jean-Louis Arpigny, Marie Pierre Laruelle - Suppl : Christelle Furlan, Yves Gielen
Aménagement pour le master en sciences agronomiques
Cours obligatoires (B0 : 15Cr)
 PCEA0001-1B03
 Outils transversaux I
  ---- 
 Mathématiques - Nathalie Debergh
  ---- 
 Statistiques - Nathalie Debergh
 PCEA0002-1B0---2
 Outils transversaux II, Electricité - Roland Bricmaan
 PCEA0003-1B0---2
 Outils transversaux III, Thermodynamique - Roland Bricmaan
 PCEA0004-1B0---2
 Outils transversaux IV, Physique - Laetitia Doucet
 PCEA0005-1B0---3
 Outils transversaux V, Chimie - Pierre-Yves Berken
 PCEA0006-1B0---3
 Outils transversaux VI, Botanique - Laure-Anne Minsart