Programme des cours 2022-2023
Bachelier : instituteur(trice) primaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr)
 PLPP0402-1B1TA-360-20
 Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle, Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle - Dominique Hannon
 PLPP0403-1B1TA60--3
 Ateliers de formation professionnelle spécifiques, Ateliers de formation professionnelle spécifiques - Michèle Balcaen, Dominique Hannon, Nathalie Van Massenhove
 PLPP0404-1B1TA10--1
 Renforcement spécifique en Géographie, Renforcement spécifique en Géographie - Vincent Vanderheyden
 PLPP0405-1B1TA10--1
 Renforcement spécifique en Histoire, Renforcement spécifique en Histoire - Cécile Grétry
 PLPP0406-1B1TA10--1
 Renforcement spécifique en Sciences, Renforcement spécifique en Sciences - Marie-Claude Chagnon
 PLPP0407-1B1Q220--1
 Formation à la neutralité [A], Formation à la neutralité [A] - Olivier Vens
 PLPP0408-1B1TA26--2
 Renforcement spécifique en Mathématiques, Renforcement spécifique en Mathématiques - Michèle Balcaen
 PLPP0409-1B1TA26--2
 Renforcement spécifique en Français, Renforcement spécifique en Français - Nathalie Lecleir
 PLPP0410-1B1TA---16
 Travail de fin d'études (y compris l'initiation à la recherche en éducation : 12h - Q1), Travail de fin d'études (y compris l'initiation à la recherche en éducation : 12h - Q1) - Laetitia L'Hoest
 PLPP0411-1B1Q124--2
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 3), Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 3) - Carine Latour
 PLPP0412-1B1TA40--3
 Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 3), Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Michèle Balcaen
 PLPP0413-1B1TA28--2
 Français et sa didactique spécifique (Bloc 3), Français et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Nathalie Lecleir
 PLPP0414-1B1TA20--1
 Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 3), Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Vincent Vanderheyden
 PLPP0415-1B1TA20--1
 Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 3), Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Cécile Grétry
 PLPP0416-1B1TA28--2
 Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 3), Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Denise Ernst
 PLPP0417-1B1Q114--1
 Méthodologie différenciée et psychopédagogie spécifique (Q1), Méthodologie différenciée et psychopédagogie spécifique (Q1) - Dominique Hannon
 PLPP0418-1B1Q214--1
 Méthodologie différenciée et psychopédagogie spécifique (Q2), Méthodologie différenciée et psychopédagogie spécifique (Q2) - Dominique Hannon
PLPP0420 - Didactique de l'EPC (optionnel)