Programme des cours 2021-2022
Bachelier : agrégé de l'enseignement secondaire inférieur, orientation mathématiques
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Cours obligatoires
 PLMA0101-1TA120--10
 Ateliers de formation professionnelle (Bloc 1), Ateliers de formation professionnelle (Bloc 1) - Olivier Gilson, Cécile Tondu, Pascal Vanderoost
 PLMA0102-1TA--[+]4
 Stages pédagogiques (2 semaines), Stages pédagogiques (2 semaines) - Cécile Tondu - [60h St.]
 PLMA0103-1TA54--4
 Maîtrise orale et écrite de la langue française (Bloc 1), Maîtrise orale et écrite de la langue française (Bloc 1) - Adélaïde Lambert
 PLMA0104-1Q124--2
 Pédagogie générale, Pédagogie générale - Cécile Tondu
 PLMA0105-1Q112--1
 Identité de l'enseignant, Identité de l'enseignant - Cécile Tondu
 PLMA0106-1Q212--1
 Dossier de l'enseignant, Dossier de l'enseignant - Cécile Tondu
 PLMA0107-1Q124--2
 Psychologie du développement [A], Psychologie du développement [A] - Valérie Segond
 PLMA0108-1Q224--2
 Psychologie des apprentissages [A], Psychologie des apprentissages [A] - Valérie Segond
 PLMA0109-1Q224--2
 Psychologie de la relation et de la communication [A], Psychologie de la relation et de la communication [A] - Muriel Lecoq, Ingrid Vanderstukken
 PLMA0110-1Q214--1
 Initiation à la recherche, Initiation à la recherche - Christophe Winkin
 PLMA0111-1Q124--2
 Philosophie et histoire des religions [A], Philosophie et histoire des religions [A] - Olivier Vens
 PLMA0112-1Q214--1
 Approche théorique de la diversité culturelle et la dimension du genre [A], Approche théorique de la diversité culturelle et la dimension du genre [A] - Olivier Vens
 PLMA0113-1Q112
 Formation mathématique de base (Bloc 1 - Q1)
  -34-- 
 Formation mathématique de base : Algèbre - Olivier Gilson
  -34-- 
 Formation mathématique de base : Arithmétique - Agnès Boniver
  -34-- 
 Formation mathématique de base : Géométrie - Emmanuelle Rouy
  -34-- 
 Formation mathématique de base : Logique - Emmanuelle Rouy
 PLMA0114-1Q124--2
 Algorithmique et utilisation des calculatrices et de logiciels (Bloc 1), Algorithmique et utilisation des calculatrices et de logiciels (Bloc 1) - Marie-France Coen
 PLMA0115-1Q212
 Formation mathématique de base (Bloc 1 - Q2)
  -40-- 
 Formation mathématique de base : Algèbre - Claude Wasteels
  -40-- 
 Formation mathématique de base : Arithmétique - Olivier Gilson
  -56-- 
 Formation mathématique de base : Géométrie - Emmanuelle Rouy
 PLMA0116-1Q224--2
 Éléments de physique (Bloc 1), Éléments de physique (Bloc 1) - Pascal Léonard, Charlotte Regnier
Bloc 2
Cours obligatoires
 PLMA0201-1TA120--8
 Ateliers de formation professionnelle (Bloc 2), Ateliers de formation professionnelle (Bloc 2) - Olivier Gilson, Bénédicte Gueury, Emmanuelle Rouy, Cécile Tondu
Corequis :
PLMA0202-1 - Stages pédagogiques (4 semaines)
 PLMA0202-1TA--[+]10
 Stages pédagogiques (4 semaines), Stages pédagogiques (4 semaines) - Cécile Tondu, Christophe Winkin - [120h St.]
Prérequis :
PLMA0113-1 - Formation mathématique de base (Bloc 1 - Q1)
PLMA0115-1 - Formation mathématique de base (Bloc 1 - Q2)
Corequis :
PLMA0201-1 - Ateliers de formation professionnelle (Bloc 2)
 PLMA0203-1TA24--2
 Maîtrise orale et écrite de la langue française (Bloc 2), Maîtrise orale et écrite de la langue française (Bloc 2) - Julie Hirt
 PLMA0204-1TA15--2
 Ouverture de l'école sur l'extérieur, Ouverture de l'école sur l'extérieur - Cécile Tondu
 PLMA0205-1Q124--2
 Psychologie des apprentissages, Psychologie des apprentissages - Christophe Winkin
 PLMA0206-1Q124--2
 Évaluation des apprentissages, Évaluation des apprentissages - Cécile Tondu
 PLMA0207-1Q124--2
 Psychologie du développement, Psychologie du développement - Christophe Winkin
 PLMA0208-1Q224--2
 Technique de gestion de groupes et expression orale, Technique de gestion de groupes et expression orale - Cécile Tondu
 PLMA0209-1Q214--1
 Déontologie de la profession, Déontologie de la profession - Christophe Winkin
 PLMA0210-1Q114--1
 Approche pratique de la diversité culturelle et la dimension du genre, Approche pratique de la diversité culturelle et la dimension du genre - Muriel Lecoq, Ingrid Vanderstukken
 PLMA0211-1Q110--1
 Sensibilisation au « Français langue étrangère et seconde », Sensibilisation au « Français langue étrangère et seconde » - Adélaïde Lambert
 PLMA0212-1Q224--2
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 2), Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 2) - Marie-France Coen
 PLMA0213-1TA16
 Formation mathématique de base (Bloc 2)
  -72-- 
 Formation mathématique de base : Analyse - Olivier Gilson
  -108-- 
 Formation mathématique de base : Géométrie - Olivier Gilson
 PLMA0214-1Q148--4
 Éléments de physique (Bloc 2), Éléments de physique (Bloc 2) - Pascal Léonard, Charlotte Regnier
 PLMA0215-1Q224--2
 Algorithmique et utilisation des calculatrices et de logiciels (Bloc 2), Algorithmique et utilisation des calculatrices et de logiciels (Bloc 2) - Marie-France Coen
 PLMA0216-1Q236--3
 Traitement numérique de données / Probabilités et statistiques (Bloc 2), Traitement numérique de données / Probabilités et statistiques (Bloc 2) - Agnès Boniver
Bloc 3
Cours obligatoires
 PLMA0302-1TA--[+]20
 Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle, Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle - Agnès Boniver, Bénédicte Gueury, Cécile Tondu, Christophe Winkin - [360h St.]
Prérequis :
PLMA0202-1 - Stages pédagogiques (4 semaines)
Corequis :
PLMA0303-1 - Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie, détection des difficultés d'apprentissage et leur remédiation
PLMA0304-1 - Élaboration du projet professionnel
 PLMA0303-1TA24--2
 Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie, détection des difficultés d'apprentissage et leur remédiation, Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie, détection des difficultés d'apprentissage et leur remédiation - Cécile Tondu
Corequis :
PLMA0302-1 - Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle
PLMA0304-1 - Élaboration du projet professionnel
 PLMA0304-1Q214--1
 Élaboration du projet professionnel, Élaboration du projet professionnel - Christophe Winkin
Corequis :
PLMA0302-1 - Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle
PLMA0303-1 - Différenciation des apprentissages, notions d'orthopédagogie, détection des difficultés d'apprentissage et leur remédiation
 PLMA0305-1Q224--2
 Étude critique des grands courants pédagogiques [A], Étude critique des grands courants pédagogiques [A] - Muriel Lecoq, Ingrid Vanderstukken
 PLMA0306-1Q124--2
 Sociologie et politique de l'éducation [A], Sociologie et politique de l'éducation [A] - Bertrand Montulet
 PLMA0307-1Q120--1
 Formation à la neutralité [A], Formation à la neutralité [A] - Olivier Vens
 PLMA0308-1Q114--1
 Notions d'épistémologie des disciplines, Notions d'épistémologie des disciplines - Vincent Furnelle
 PLMA0309-1Q128--2
 Initiation aux arts et à la culture [A/B], Initiation aux arts et à la culture [A/B] - Martine Bovy
 PLMA0310-1TA---16
 Travail de fin d'études (y compris l'initiation à la recherche en éducation : 12h - Q1), Travail de fin d'études (y compris l'initiation à la recherche en éducation : 12h - Q1)
 PLMA0311-1Q224--2
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 3), Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 3) - Carine Latour
 PLMA0312-1TA9
 Formation mathématique de base (Bloc 3)
  -135-- 
 Formation mathématique de base, y compris sa didactique : Algèbre linéaire, Analyse, Nombres complexes, Trigonométrie - Agnès Boniver, Olivier Gilson
  -15-- 
 Formation mathématique de base : Algorithmique et utilisation des calculatrices et de logiciels - Marie-France Coen, Charlotte Regnier
 PLMA0313-1Q136--2
 Traitement numérique des données / Probabilités et Statistiques (Bloc 3), Traitement numérique des données / Probabilités et Statistiques (Bloc 3) - Agnès Boniver