Programme des cours 2020-2021
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours au choix (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Confirmer la finalité : (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Techniques et gestion horticoles (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Remarque : site de Gembloux
 ATGH1001-1B1Q149--5
 Biologie appliquée I, Botanique - Xavier Pirson
 ATGH1002-1B1Q226--3
 Biologie appliquée II, Systématique - Xavier Pirson
 ATGH1003-1B1Q224--2
 Biologie appliquée III, Génétique - Laure-Anne Minsart
 ATGH1004-1B1Q212--1
 Biologie appliquée IV, Zoologie - Sabine Gauthier
 ATGH1005-1B1Q224--2
 Biologie appliquée V, Biochimie - Christel Belleflamme
 ATGH1006-1B1Q212--1
 Biologie appliquée VI, Microbiologie - Xavier Pirson
 ATGH1007-1B1Q240--3
 Génie rural I, Machines - Thierry Halut
 ATGH1008-1B1Q214--1
 Génie rural II, Physique appliquée - Nathalie Dives
 ATGH1009-1B1Q260--5
 Gestion et économie rurale I, Gestion et économie rurale - Hugues Teuwa
 ATGH1010-1B1Q130--2
 Phytotechnie I, Phytopharmacie - Stéphane Cognet
 ATGH1011-1B1Q130--3
 Phytotechnie II, Défense des végétaux - Laure-Anne Minsart
 ATGH1012-1B1Q250--4
 Sciences appliquées à l'agronomie I, Chimie appliquée à l'agronomie - Christel Belleflamme
 ATGH1013-1B1Q224--2
 Sciences appliquées à l'agronomie II, Fertilisation - Thierry Halut
 ATGH1014-1B1Q127--2
 Sciences appliquées à l'agronomie III, Mathématiques appliquées - Nathalie Dives
 ATGH1015-1B1Q112--1
 Sciences appliquées à l'agronomie IV, Physique appliquée - Nathalie Dives
 ATGH1016-1B1Q124--2
 Sciences appliquées à l'agronomie V, Agrométéorologie - Soraya Amamou, Dimitri Bister
 ATGH1017-1B1Q139--4
 Sciences appliquées à l'agronomie VI, Informatique - Xavier Pirson
 ATGH1018-1B1Q124--3
 Sciences du sol I, Amélioration foncière - Thierry Halut
 ATGH1019-1B1Q124--2
 Sciences du sol II, Pédologie - Thierry Halut
 ATGH1020-1B1Q16
 Techniques horticoles I
  -24-- 
 Arboriculture fruitière - Dimitri Bister
  -24-- 
 Culture maraichère - Dimitri Bister
 ATGH1021-1B1Q226--3
 Techniques horticoles II, Arboriculture ornementale - Nicole Denet
 ATGH1022-1B1Q227--3
 Techniques horticoles III, Floriculture - Nicole Denet
 ATGH2023-1B2Q224--2
 Génie rural III, Topographie - Nathalie Dives
 ATGH2024-1B2Q212--1
 Génie rural IV, Physique appliquée - Nathalie Dives
 ATGH2025-1B2Q150--4
 Gestion et économie rurale II, Gestion et économie - Hugues Teuwa
 ATGH2026-1B2Q245--6
 Phytotechnie III, Défense des végétaux - Stéphane Cognet
 ATGH2027-1B2Q215--1
 Phytotechnie IV, Écologie - Christelle Furlan
 ATGH2028-1B2Q115--2
 Sciences appliquées I, Chimie appliquée - Marie-Aurore Siquet
 ATGH2029-1B2Q115--1
 Sciences appliquées II, Pédologie - Thierry Halut
 ATGH2030-1B2Q115--1
 Sciences appliquées III, Microbiologie - Xavier Pirson
 ATGH2031-1B2Q236--3
 Sciences appliquées IV, Mathématiques/Biométrie - Nathalie Dives
 ATGH2032-1B2Q124--2
 Communication et langue I, Techniques de communication - Pascal Léonard
 ATGH2033-1B2Q124--2
 Communication et langue II, Anglais - Aurélie Frankinet
 ATGH2034-1B2Q124--3
 Techniques horticoles IV, Arboriculture fruitière - Stéphane Cognet
 ATGH2035-1B2Q124--2
 Techniques horticoles V, Culture maraichère - Stéphane Cognet
 ATGH2036-1B2Q124--2
 Techniques horticoles VI, Arboriculture ornementale - Nicole Denet
 ATGH2037-1B2Q118--2
 Techniques horticoles VII, Floriculture - Nicole Denet
 ATGH2038-1B2Q224--2
 Techniques horticoles VIII, Arboriculture ornementale - Nicole Denet
 ATGH2039-1B2Q236--4
 Techniques horticoles IX, Floriculture - Nicole Denet
 ATGH3061-1B3Q130--4
 Gestion et économie rurale III, Gestion et économie rurale - Hugues Teuwa
 ATGH3062-1B3Q148--4
 Techniques horticoles XII, Productions comestibles (arboriculture fruitière) - Dimitri Bister, Stéphane Cognet
 ATGH3063-1B3Q148--4
 Techniques horticoles XIII, Productions comestibles (culture maraîchère) - Dimitri Bister, Stéphane Cognet
 ATGH3064-1B3Q145--4
 Techniques horticoles XIV, Productions ornementales (arboriculture ornementale) - Dimitri Bister
 ATGH3065-1B3Q125--2
 Techniques horticoles XV, Productions ornementales (Floriculture) - Nicole Denet
 ASTG3002-1B3Q2---14
 Stage, Stage - Nicole Denet
 ATFE3002-1B3Q2---16
 TFE, TFE - Nicole Denet
Choisir une orientation parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 10Cr)
Productions horticoles (B2 : 15Cr, B3 : 10Cr)
 ATGH2051-1B2Q224--2
 Techniques horticoles X, Arboriculture fruitière - Stéphane Cognet
 ATGH2052-1B2Q224--3
 Techniques horticoles XI, Culture maraichère - Stéphane Cognet
 ATGH2053-1B2Q124--2
 Production I, Construction - Franck Vandereyken
 ATGH2054-1B2Q12
 Production II
  -12-- 
 Arboriculture fruitière PostHarvest - Christel Belleflamme
  -12-- 
 Culture maraichère PostHarvest - Christel Belleflamme
 ATGH2055-1B2Q141--4
 Production III, Culture in vitro - Soraya Amamou, Nicole Denet
 ATGH2056-1B2Q115--1
 Production IV, Hydroponie - Stéphane Cognet
 ATGH2057-1B2Q212--1
 Production V, Arboriculture ornementale - Dimitri Bister
 ATGH2058-1B2Q212--1
 Production VI, Floriculture - Nicole Denet
 ATGH2059-1B2Q236--3
 Production VII, Techniques spéciales horticoles - Stéphane Cognet
 ATGH2060-1B2Q212--1
 Production VIII, Zoologie- entomologie - Sabine Gauthier
 ATGH3066-1B3Q180--8
 Production IX, Productions ornementales - Nicole Denet
 ATGH3067-1B3Q148--4
 Production X, Production comestible - Christel Belleflamme, Stéphane Cognet
Aménagement et entreprises parcs et jardins (B2 : 15Cr, B3 : 10Cr)
 ATGH2040-1B2Q124--2
 Aménagement I, Construction - Franck Vandereyken
 ATGH2041-1B2Q124--3
 Aménagement II, Connaissance des matériaux - Benoît Saint-Amand
 ATGH2042-1B2Q212--1
 Aménagement III, Atelier projet - Didier Hoyos
 ATGH2043-1B2Q112--1
 Aménagement IV, DAO - Jean François Dejonghe
 ATGH2044-1B2Q112--1
 Aménagement V, Initiation à l'histoire des parcs & jardins - Nathalie De Harlez de Deulin
 ATGH2045-1B2Q212--1
 Aménagement VI, Initiation à la composition de projets - Didier Hoyos
 ATGH2046-1B2Q224--2
 Aménagement VII, Atelier projet - Didier Hoyos
 ATGH2047-1B2Q224--2
 Aménagement VIII, DAO - Jean François Dejonghe
 ATGH2048-1B2Q124--2
 Aménagement IX, TP Techniques - Dimitri Bister
 ATGH2049-1B2Q224--2
 Aménagement X, Phytosociologie - Soraya Amamou, Dimitri Bister
 ATGH2050-1B2Q224--3
 Aménagement XI, Composition végétale - Didier Hoyos
 ATGH3068-1B3Q16
 Aménagement XII
  -36-- 
 Atelier projet - Didier Hoyos
  -24-- 
 DAO - Jean François Dejonghe
 ATGH3069-1B3Q168--6
 Aménagement XIII, TP Techniques - Jean-Benoit Ducarme