Programme des cours 2020-2021
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Cours au choix
Choisir une finalité parmi :
Techniques et gestion horticoles
Remarque : site de Gembloux
 ATGH1001-1Q149--5
 Biologie appliquée I, Botanique - Xavier Pirson
 ATGH1002-1Q226--3
 Biologie appliquée II, Systématique - Xavier Pirson
 ATGH1003-1Q224--2
 Biologie appliquée III, Génétique - Laure-Anne Minsart
 ATGH1004-1Q212--1
 Biologie appliquée IV, Zoologie - Sabine Gauthier
 ATGH1005-1Q224--2
 Biologie appliquée V, Biochimie - Christel Belleflamme
 ATGH1006-1Q212--1
 Biologie appliquée VI, Microbiologie - Xavier Pirson
 ATGH1007-1Q240--3
 Génie rural I, Machines - Thierry Halut
 ATGH1008-1Q214--1
 Génie rural II, Physique appliquée - Nathalie Dives
 ATGH1009-1Q260--5
 Gestion et économie rurale I, Gestion et économie rurale - Hugues Teuwa
 ATGH1010-1Q130--2
 Phytotechnie I, Phytopharmacie - Stéphane Cognet
 ATGH1011-1Q130--3
 Phytotechnie II, Défense des végétaux - Laure-Anne Minsart
 ATGH1012-1Q250--4
 Sciences appliquées à l'agronomie I, Chimie appliquée à l'agronomie - Christel Belleflamme
 ATGH1013-1Q224--2
 Sciences appliquées à l'agronomie II, Fertilisation - Thierry Halut
 ATGH1014-1Q127--2
 Sciences appliquées à l'agronomie III, Mathématiques appliquées - Nathalie Dives
 ATGH1015-1Q112--1
 Sciences appliquées à l'agronomie IV, Physique appliquée - Nathalie Dives
 ATGH1016-1Q124--2
 Sciences appliquées à l'agronomie V, Agrométéorologie - Soraya Amamou
 ATGH1017-1Q139--4
 Sciences appliquées à l'agronomie VI, Informatique - Xavier Pirson
 ATGH1018-1Q124--3
 Sciences du sol I, Amélioration foncière - Thierry Halut
 ATGH1019-1Q124--2
 Sciences du sol II, Pédologie - Thierry Halut
 ATGH1020-1Q16
 Techniques horticoles I
  -24-- 
 Arboriculture fruitière - Dimitri Bister
  -24-- 
 Culture maraichère - Dimitri Bister
 ATGH1021-1Q226--3
 Techniques horticoles II, Arboriculture ornementale - Nicole Denet
 ATGH1022-1Q227--3
 Techniques horticoles III, Floriculture - Nicole Denet
Bloc 2
Cours au choix
Choisir une finalité parmi :
Techniques et gestion horticoles
Remarque : site de Gembloux
 ATGH2023-1Q224--2
 Génie rural III, Topographie - Nathalie Dives
 ATGH2024-1Q212--1
 Génie rural IV, Physique appliquée - Nathalie Dives
 ATGH2025-1Q150--4
 Gestion et économie rurale II, Gestion et économie - Hugues Teuwa
 ATGH2026-1Q245--6
 Phytotechnie III, Défense des végétaux - Stéphane Cognet
 ATGH2027-1Q215--1
 Phytotechnie IV, Écologie - Christelle Furlan
 ATGH2028-1Q115--2
 Sciences appliquées I, Chimie appliquée - Marie-Aurore Siquet
 ATGH2029-1Q115--1
 Sciences appliquées II, Pédologie - Thierry Halut
 ATGH2030-1Q115--1
 Sciences appliquées III, Microbiologie - Xavier Pirson
 ATGH2031-1Q236--3
 Sciences appliquées IV, Mathématiques/Biométrie - Nathalie Dives
 ATGH2032-1Q124--2
 Communication et langue I, Techniques de communication - Pascal Léonard
 ATGH2033-1Q124--2
 Communication et langue II, Anglais - Aurélie Frankinet
 ATGH2034-1Q124--3
 Techniques horticoles IV, Arboriculture fruitière - Stéphane Cognet
 ATGH2035-1Q124--2
 Techniques horticoles V, Culture maraichère - Stéphane Cognet
 ATGH2036-1Q124--2
 Techniques horticoles VI, Arboriculture ornementale - Nicole Denet
 ATGH2037-1Q118--2
 Techniques horticoles VII, Floriculture - Nicole Denet
 ATGH2038-1Q224--2
 Techniques horticoles VIII, Arboriculture ornementale - Nicole Denet
 ATGH2039-1Q236--4
 Techniques horticoles IX, Floriculture - Nicole Denet
Choisir une option parmi :
Productions horticoles
 ATGH2051-1Q224--2
 Techniques horticoles X, Arboriculture fruitière - Stéphane Cognet
 ATGH2052-1Q224--3
 Techniques horticoles XI, Culture maraichère - Stéphane Cognet
 ATGH2053-1Q124--2
 Production I, Construction - Franck Vandereyken
 ATGH2054-1Q12
 Production II
  -12-- 
 Arboriculture fruitière PostHarvest - Christel Belleflamme
  -12-- 
 Culture maraichère PostHarvest - Christel Belleflamme
 ATGH2055-1Q141--4
 Production III, Culture in vitro - Soraya Amamou, Nicole Denet
 ATGH2056-1Q115--1
 Production IV, Hydroponie - Stéphane Cognet
 ATGH2057-1Q212--1
 Production V, Arboriculture ornementale - Dimitri Bister
 ATGH2058-1Q212--1
 Production VI, Floriculture - Nicole Denet
 ATGH2059-1Q236--3
 Production VII, Techniques spéciales horticoles - Stéphane Cognet
 ATGH2060-1Q212--1
 Production VIII, Zoologie- entomologie - Sabine Gauthier
Aménagement et entreprises parcs et jardins
 ATGH2040-1Q124--2
 Aménagement I, Construction - Franck Vandereyken
 ATGH2041-1Q124--3
 Aménagement II, Connaissance des matériaux - Benoît Saint-Amand
 ATGH2042-1Q212--1
 Aménagement III, Atelier projet - Didier Hoyos
 ATGH2043-1Q112--1
 Aménagement IV, DAO - Jean François Dejonghe
 ATGH2044-1Q112--1
 Aménagement V, Initiation à l'histoire des parcs & jardins - Nathalie De Harlez de Deulin
 ATGH2045-1Q212--1
 Aménagement VI, Initiation à la composition de projets - Didier Hoyos
 ATGH2046-1Q224--2
 Aménagement VII, Atelier projet - Didier Hoyos
 ATGH2047-1Q224--2
 Aménagement VIII, DAO - Jean François Dejonghe
 ATGH2048-1Q124--2
 Aménagement IX, TP Techniques - Dimitri Bister
 ATGH2049-1Q224--2
 Aménagement X, Phytosociologie - Soraya Amamou
 ATGH2050-1Q224--3
 Aménagement XI, Composition végétale - Didier Hoyos
Bloc 3
Cours au choix
Choisir une finalité parmi :
Techniques et gestion horticoles
Remarque : site de Gembloux
 ATGH3061-1Q130--4
 Gestion et économie rurale III, Gestion et économie rurale - Hugues Teuwa
 ATGH3062-1Q148--4
 Techniques horticoles XII, Productions comestibles (arboriculture fruitière) - Dimitri Bister, Stéphane Cognet
 ATGH3063-1Q148--4
 Techniques horticoles XIII, Productions comestibles (culture maraîchère) - Dimitri Bister, Stéphane Cognet
 ATGH3064-1Q145--4
 Techniques horticoles XIV, Productions ornementales (arboriculture ornementale) - Dimitri Bister
 ATGH3065-1Q125--2
 Techniques horticoles XV, Productions ornementales (Floriculture) - Nicole Denet
 ASTG3002-1Q2---14
 Stage, Stage - Nicole Denet
 ATFE3002-1Q2---16
 TFE, TFE - Nicole Denet
Choisir une option parmi :
Productions horticoles
 ATGH3066-1Q180--8
 Production IX, Productions ornementales - Nicole Denet
 ATGH3067-1Q148--4
 Production X, Production comestible - Christel Belleflamme, Stéphane Cognet
Aménagement et entreprises parcs et jardins
 ATGH3068-1Q16
 Aménagement XII
  -36-- 
 Atelier projet - Didier Hoyos
  -24-- 
 DAO - Jean François Dejonghe
 ATGH3069-1Q168--6
 Aménagement XIII, TP Techniques - Jean-Benoit Ducarme