Programme des cours 2022-2023
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours au choix (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Confirmer la finalité : (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Techniques et gestion horticoles (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Remarque : site de Gembloux
 ATGH1001-1B1Q149--5
 Botanique, Botanique - Xavier Pirson
 ATGH1002-1B1Q226--3
 Systématique, Systématique - Xavier Pirson
 ATGH1003-1B1Q224--2
 Génétique, Génétique - Laure-Anne Minsart
 ATGH1004-1B1Q212--1
 Zoologie, Zoologie - Séverine d'Ans
 ATGH1005-1B1Q224--2
 Biochimie, Biochimie - Christel Belleflamme
 ATGH1006-1B1Q212--1
 Microbiologie I - Xavier Pirson
 ATGH1007-1B1Q240--3
 Machines, Machines - Thierry Halut
 ATGH1008-1B1Q214--1
 Physique appliquée II, Physique appliquée II - Gaëtan Marcq
 ATGH1009-1B1Q260--5
 Gestion et économie I, Gestion et économie I - Hugues Teuwa
 ATGH1010-1B1Q130--2
 Phytopharmacie, Phytopharmacie - Stéphane Cognet
 ATGH1011-1B1Q130--3
 Défense des végétaux, Défense des végétaux - Laure-Anne Minsart
 ATGH1012-1B1Q250--4
 Chimie appliquée à l'agronomie I, Chimie appliquée à l'agronomie I - Marc Decaffmeyer
 ATGH1013-1B1Q224--2
 Fertilisation, Fertilisation - Thierry Halut
 ATGH1014-1B1Q127--2
 Mathématiques appliquées, Mathématiques appliquées - Nathalie Dives
 ATGH1015-1B1Q112--1
 Physique appliquée I, Physique appliquée I - Gaëtan Marcq
 ATGH1016-1B1Q124--2
 Agrométéorologie, Agrométéorologie - Laure-Anne Minsart
 ATGH1017-1B1Q139--4
 Informatique, Informatique - Xavier Pirson
 ATGH1018-1B1Q124--3
 Amélioration foncière, Amélioration foncière - Thierry Halut
 ATGH1019-1B1Q124--2
 Pédologie I, Pédologie I - Thierry Halut
 ATGH1023-1B1Q130--3
 Arboriculture fruitière I - Emilie Duchesne
 ATGH1024-1B1Q124--3
 Culture maraîchère I - Emilie Duchesne
 ATGH1021-1B1Q227--3
 Arboriculture ornementale I, Arboriculture ornementale I - Nicole Denet
 ATGH1022-1B1Q226--3
 Floriculture I, Floriculture I - Nicole Denet
 ATGH2023-1B2Q230--2
 Topographie, Topographie - Nathalie Dives
Prérequis :
ATGH1014-1 - Mathématiques appliquées
 ATGH2024-1B2Q212--1
 Physique appliquée III, Physique appliquée III - Nathalie Dives
 ATGH2025-1B2Q150--4
 Gestion et économie II, Gestion et économie II - Hugues Teuwa
 ATGH2026-1B2Q245--6
 Défense des végétaux, Défense des végétaux - Stéphane Cognet
 ATGH2027-1B2Q215--1
 Écologie, Écologie - Christelle Furlan
 ATGH2028-1B2Q115--2
 Chimie appliquée II, Chimie appliquée II - Marc Decaffmeyer
Prérequis :
ATGH1012-1 - Chimie appliquée à l'agronomie I
 ATGH2029-1B2Q115--1
 Pédologie II, Pédologie II - Thierry Halut
Prérequis :
ATGH1019-1 - Pédologie I
 ATGH2030-1B2Q115--1
 Microbiologie II, Microbiologie II - Xavier Pirson
Prérequis :
ATGH1006-1 - Microbiologie I
 ATGH2031-1B2Q236--3
 Mathématiques/Biométrie, Mathématiques/Biométrie - Nathalie Dives, Robert Milano
 ATGH2032-1B2Q124--2
 Techniques de communication, Techniques de communication - Pascal Léonard
 ATGH2033-1B2Q124--2
 Anglais, Anglais - Aurélie Frankinet
 ATGH2034-1B2Q124--3
 Arboriculture fruitière II, Arboriculture fruitière II - Stéphane Cognet
 ATGH2035-1B2Q124--2
 Culture maraichère II, Culture maraichère II - Stéphane Cognet
 ATGH2036-1B2Q124--2
 Arboriculture ornementale II, Arboriculture ornementale II - Nicole Denet
Corequis :
ATGH2038-1 - Arboriculture ornementale III
 ATGH2037-1B2Q118--2
 Floriculture II, Floriculture II - Nicole Denet
 ATGH2038-1B2Q224--2
 Arboriculture ornementale III, Arboriculture ornementale III - Nicole Denet
Corequis :
ATGH2036-1 - Arboriculture ornementale II
 ATGH2039-1B2Q236--4
 Floriculture III, Floriculture III - Nicole Denet
 ATGH3061-1B3Q130--4
 Gestion et économie III, Gestion et économie III - Hugues Teuwa
 ATGH3062-1B3Q148--4
 Arboriculture fruitière IV, Arboriculture fruitière IV - Stéphane Cognet
 ATGH3063-1B3Q148--4
 Culture maraîchère IV, Culture maraîchère IV - Stéphane Cognet
 ATGH3064-1B3Q145--4
 Arboriculture ornementale IV, Arboriculture ornementale IV - Emilie Duchesne
Prérequis :
ATGH2038-1 - Arboriculture ornementale III
 ATGH3065-1B3Q125--2
 Floriculture IV, Floriculture IV - Nicole Denet
 ASTG3002-1B3Q2---14
 Stage, Stage - Nicole Denet
 ATFE3002-1B3Q2---16
 TFE, TFE - Nicole Denet
Choisir une orientation parmi : (B2 : 15Cr, B3 : 10Cr)
Productions horticoles (B2 : 15Cr, B3 : 10Cr)
 ATGH2051-1B2Q224--2
 Arboriculture fruitière III, Arboriculture fruitière III - Stéphane Cognet
 ATGH2052-1B2Q224--3
 Culture maraichère III, Culture maraichère III - Stéphane Cognet
 ATGH2053-1B2Q124--2
 Construction, Construction - Stéphane Cognet
Prérequis :
ATGH1015-1 - Physique appliquée I
 ATGH2054-2B2Q124--2
 Postharvest (cultures fruitières et maraîchères) - Christel Belleflamme
Prérequis :
ATGH1005-1 - Biochimie
 ATGH2055-1B2Q141--4
 Culture in vitro, Culture in vitro - Emilie Duchesne
Prérequis :
ATGH1001-1 - Botanique
ATGH1012-1 - Chimie appliquée à l'agronomie I
ATGH1006-1 - Microbiologie I
Corequis :
ATGH2028-1 - Chimie appliquée II
ATGH2030-1 - Microbiologie II
 ATGH2056-1B2Q118--1
 Hydroponie, Hydroponie - Stéphane Cognet
Prérequis :
ATGH1012-1 - Chimie appliquée à l'agronomie I
Corequis :
ATGH2028-1 - Chimie appliquée II
 ATGH2057-1B2Q212--1
 Arboriculture ornementale : complément, Arboriculture ornementale : complément - Emilie Duchesne
 ATGH2058-1B2Q212--1
 Floriculture : complément, Floriculture : complément - Nicole Denet
Corequis :
ATGH2039-1 - Floriculture III
 ATGH2059-1B2Q236--3
 Agrobiologie, Agrobiologie - Stéphane Cognet
 ATGH2060-1B2Q212--1
 Entomologie, Entomologie - Séverine d'Ans
 ATGH3066-1B3Q180--8
 Productions ornementales, Productions ornementales - Nicole Denet
Prérequis :
ATGH2057-1 - Arboriculture ornementale : complément
ATGH2058-1 - Floriculture : complément
 ATGH3067-1B3Q148--4
 Production comestible, Production comestible - Christel Belleflamme, Stéphane Cognet
Aménagement et entreprises parcs et jardins (B2 : 15Cr, B3 : 10Cr)
 ATGH2040-1B2Q124--2
 Construction, Construction - Jérémie Sechehaye
Prérequis :
ATGH1015-1 - Physique appliquée I
 ATGH2041-1B2Q124--3
 Connaissance des matériaux, Connaissance des matériaux - Jérémie Sechehaye
 ATGH2042-1B2Q236--3
 Atelier projet, Atelier projet - Didier Hoyos
Corequis :
ATGH2045-1 - Initiation à la composition de projets
 ATGH2043-1B2Q112--1
 DAO I, DAO I - Jean François Dejonghe
 ATGH2044-1B2Q112--1
 Initiation à l'histoire des parcs & jardins, Initiation à l'histoire des parcs & jardins - Odile De Bruyn
 ATGH2045-1B2Q212--1
 Initiation à la composition de projets, Initiation à la composition de projets - Didier Hoyos
Corequis :
ATGH2042-1 - Atelier projet
 ATGH2047-1B2Q224--2
 DAO II, DAO II - Jean François Dejonghe
 ATGH2048-1B2Q124--2
 TP Techniques I, TP Techniques I - Florian Litar
Prérequis :
ATGH1007-1 - Machines
 ATGH2049-1B2Q224--2
 Phytosociologie, Phytosociologie - Valérie Gilbert
 ATGH2050-1B2Q224--3
 Composition végétale, Composition végétale - Didier Hoyos
 ATGH3070-1B3Q136--4
 Atelier projet II - Didier Hoyos
Prérequis :
ATGH2042-1 - Atelier projet
ATGH2050-1 - Composition végétale
 ATGH3071-1B3Q124--2
 DAO III - Jean François Dejonghe
Prérequis :
ATGH2043-1 - DAO I
 ATGH3069-1B3Q168--6
 TP Techniques II, TP Techniques II - Jérémie Sechehaye
Prérequis :
ATGH1007-1 - Machines