Programme des cours 2022-2023
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours au choix (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Confirmer la finalité : (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Techniques et gestion agricoles (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Remarque : site de Huy
 ATGA1001-1B130--2
 Sciences appliquées à l'agronomie I, Mathématiques - Olivier Englebert
 ATGA1002-1B125--2
 Sciences appliquées à l'agronomie II, Chimie minérale - Pierre-Yves Berken
 ATGA1003-1B110--1
 Sciences appliquées à l'agronomie III, Chimie organique - Pierre-Yves Berken
 ATGA1004-1B130--2
 Sciences appliquées à l'agronomie IV, Physique - Laetitia Doucet
 ATGA1005-1B145--4
 Sciences appliquées à l'agronomie V, Informatique apliquée - Xavier Pirson
 ATGA1006-1B139--3
 Sciences appliquées à l'agronomie VI, Chimie appliquée - Laetitia Doucet
 ATGA1007-1B132--4
 Biologie appliquée à l'agronomie I, Botanique I - Xavier Pirson
 ATGA1008-1B130--2
 Biologie appliquée à l'agronomie II, Zoologie - Sabine Gauthier
 ATGA1009-1B120--2
 Biologie appliquée à l'agronomie III, Botanique II - Xavier Pirson
 ATGA1010-1B124--2
 Phytotechnie I, Agronomie générale - Thierry Halut
 ATGA1011-1B138--5
 Phytotechnie II, Productions végétales - Sylvain Collienne
 ATGA1012-1B149-[+]9
 Gestion et économie rurale I, Économie financière et sociale - Frédérique Thirion - [35h TP]
 ATGA1013-1B124--2
 Sciences du sol I, Agrométéorologie - Laura Hirtt
 ATGA1014-1B136--4
 Sciences du sol II, Sciences du sol - Thierry Halut
 ATGA1015-1B115--2
 Sciences du sol III, Intro. aux prob. Environ. - Christelle Furlan
 ATGA1016-1B124--2
 Génie rural I, Moteurs - Thierry Halut
 ATGA1017-1B124--2
 Génie rural II, Machinisme - Thierry Halut
 ATGA1018-1B115--1
 Génie rural III, Dessin - Valérie Vanvynck
 ATGA1019-1B130--2
 Communication et langue I, Techniques de communication - Pascal Léonard
 ATGA1020-1B125--2
 Communication et langue II, Anglais I - Aurélie Frankinet
 ATGA1021-1B148--5
 Zootechnie I, Biologie animale - Sabine Gauthier
 ATGA2022-1B224--2
 Gestion et économie rurales II, Législation rurale - Benoît Georges
 ATGA2023-1B224--3
 Gestion et économie rurales III, Gestion et économie rurale - Benoît Georges
 ATGA2024-1B220--2
 Communication et langues III, Anglais II - Aurélie Frankinet
 ATGA2025-1B224--2
 Gestion et économie rurales IV, Économie sociale et financière - Hugues Teuwa
 ATGA2026-1B221--3
 Gestion et économie rurales V, Économie fin. Et sociale - Frédérique Thirion
 ATGA2027-1B224--3
 Gestion et économie rurales VI, Gestion et économie rurale - Benoît Georges
 ATGA2028-1B215--1
 Phytopharmacie et réglementation I, Défense des végétaux - Sylvain Collienne
 ATGA2029-1B224--3
 Phytopharmacie et réglementation II, Productions végétales - Sylvain Collienne
 ATGA2030-1B245--4
 Sciences appliquées à l'agronomie VII, Chimie appliquée - Pierre-Yves Berken
 ATGA2031-1B230--2
 Sciences appliquées à l'agronomie VIII, Informatique appliquée - Laetitia Doucet
 ATGA2032-1B224--3
 Biologie appliquée à l'agronomie IV, Biochimie - Mehdi El Hour
 ATGA2033-1B220--2
 Biologie appliquée à l'agronomie V, Microbiologie appliquée I - Jean-Louis Arpigny
 ATGA2034-1B224--2
 Biologie appliquée à l'agronomie VI, Amélio.géné. des végétaux - Valérie Gilbert
 ATGA2035-1B224--2
 Biologie appliquée à l'agronomie VII, Génétique - Yves Gielen
 ATGA2036-1B224--2
 Biologie appliquée à l'agronomie VIII, Microbiologie appliquée II - Jean-Louis Arpigny
 ATGA2037-1B230--2
 Biologie appliquée à l'agronomie IX, Culture in vitro - Emilie Duchesne
 ATGA2038-1B230--2
 Biologie appliquée à l'agronomie X, Écologie - Christelle Furlan
 ATGA2039-1B215--1
 Biologie appliquée à l'agronomie XI, Diversification des cultures I - Marie Pierre Laruelle
 ATGA2040-1B215--1
 Biologie appliquée à l'agronomie XII, Diversification des cultures II - Marie Pierre Laruelle
 ATGA2041-1B215--2
 Biologie appliquée à l'agronomie XIII, Gestion de la biodiversité - Christelle Furlan
 ATGA2042-1B230--3
 Agro-technologie I, Industries agroalimentaires - Christel Belleflamme
 ATGA2043-1B230--2
 Agro-technologie II, Sciences et tech.des aliments - Franck Vandereyken
 ATGA2044-1B224--3
 Zootechnie II, Productions animales I - Yves Gielen
 ATGA2045-1B224--3
 Zootechnie III, Productions animales II - Yves Gielen
 ATGA3056-1B315--1
 Phytopharmacie et réglementation III, Défense des végétaux - Marie Pierre Laruelle
 ATGA3057-1B315--1
 Phytopharmacie et réglementation IV, Génie rural - Thierry Halut
 ATGA3058-1B324--2
 Phytopharmacie et réglementation V, Gestion et économie rurale - Benoît Georges, Hugues Teuwa
 ATGA3059-1B330--2
 Sciences appliquées à l'agronomie IX, Chimie appliquée - Nadia Smal
 ATGA3060-1B345--4
 Sciences appliquées à l'agronomie X, Biométrie appliquée - Robert Milano
 ATGA3061-1B324--2
 Agro-technologie III, Productions animales - Sabine Gauthier
 ATGA3062-1B330--3
 Agro-technologie IV, Gestion de la qualité - Franck Vandereyken
 ASTG3003-1B3---14
 Activités d'immersion professionnelle I, Stage - Thierry Halut
 ATFE3003-1B3---16
 Activités d'immersion professionnelle II, Travail de fin d'études - Thierry Halut
Choisir une orientation parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 15Cr)
Agronomie (B2 : 5Cr, B3 : 15Cr)
 ATGA2046-1B245--3
 Agronomie I, Construction rurale - Laura Hirtt
 ATGA2047-1B215--1
 Agronomie II, Connaissance des matériaux - Pascal Léonard
 ATGA2048-1B215--1
 Agronomie III, Amélioration foncière - Thierry Halut
 ATGA3063-1B324--2
 Agronomie IV, Sylviculture - Valérie Gilbert
 ATGA3064-1B320--2
 Agronomie V, Aménag. Du ter. Et du paysage - Christelle Furlan
 ATGA3065-1B320--2
 Agronomie VI, Phytiatrie spéciale - Sylvain Collienne
 ATGA3066-1B336--4
 Agronomie VII, Phytotechnie spéciale - Séverine d'Ans
 ATGA3067-1B324--2
 Agronomie VIII, Génie rural - Thierry Halut
 ATGA3068-1B330--3
 Agronomie IX, Zootechnie spéciale - Yves Gielen
Industries agro-alimentaires (B2 : 5Cr, B3 : 15Cr)
 ATGA2049-1B245--3
 Industries Agro-alimentaires I, Génie alimentaire - Mehdi El Hour
 ATGA2050-1B215--1
 Industries Agro-alimentaires II, Industries agroalimentaires - Mehdi El Hour
 ATGA2051-1B215--1
 Industries Agro-alimentaires III, Diversification des cultures III - Marie Pierre Laruelle
 ATGA3069-1B328--3
 Industries Agro-alimentaires IV, Filière des produits frais - Christel Belleflamme
 ATGA3070-1B328--3
 Industries Agro-alimentaires V, Machinisme des IAA - Thierry Halut
 ATGA3071-1B328--3
 Industries Agro-alimentaires VI, Alimentation humaine - Christel Belleflamme
 ATGA3072-1B315--1
 Industries Agro-alimentaires VII, Chimie physique - Pierre-Yves Berken
 ATGA3073-1B328--3
 Industries Agro-alimentaires VIII, Biotechnologie - Mehdi El Hour
 ATGA3074-1B315--1
 Industries Agro-alimentaires IX, Enzymologie - Mehdi El Hour
 ATGA3075-1B315--1
 Industries Agro-alimentaires X, Chimie analytique - Nadia Smal
Environnement (B2 : 5Cr, B3 : 15Cr)
 ATGA2052-1B215--1
 Environnement I, Amélioration foncière - Thierry Halut
 ATGA2053-1B230--2
 Environnement II, Gest. et protect. de la biodiversité - Christelle Furlan
 ATGA2054-1B215--1
 Environnement III, Energies renouvelables - Pascal Léonard
 ATGA2055-1B215--1
 Environnement IV, Diversification des cultures III - Marie Pierre Laruelle
 ATGA3076-1B324--2
 Environnement V, Sylviculture - Valérie Gilbert
 ATGA3077-1B320--2
 Environnement VI, Aménagement du ter. Et du paysage - Christelle Furlan
 ATGA3078-1B330--2
 Environnement VII, Gestion des Z .naturelles - Christelle Furlan
 ATGA3079-1B315--2
 Environnement VIII, Asp. Env. des tech. De prod. - Christelle Furlan
 ATGA3080-1B315--1
 Environnement IX, Droit de l'environnement - Florence Natalis
 ATGA3081-1B324--2
 Environnement X, Trait. des eaux résiduaires - Marc Decaffmeyer
 ATGA3082-1B315--2
 Environnement XI, Gestion des effluents agricoles - Laura Hirtt
 ATGA3083-1B315--2
 Environnement XII, Gestion des déchets des IAA - Laura Hirtt