Programme des cours 2020-2021
Bachelier : instituteur(trice) primaire
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Cours obligatoires
 PLPP0402-1TA-360-20
 Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle, Stages pédagogiques (10 semaines) et Ateliers de formation professionnelle - Dominique Hannon
 PLPP0403-1TA60--3
 Ateliers de formation professionnelle spécifiques, Ateliers de formation professionnelle spécifiques - Dominique Hannon
 PLPP0404-1TA10--1
 Renforcement spécifique en Géographie, Renforcement spécifique en Géographie - Vincent Vanderheyden
 PLPP0405-1TA10--1
 Renforcement spécifique en Histoire, Renforcement spécifique en Histoire - Cécile Grétry
 PLPP0406-1TA10--1
 Renforcement spécifique en Sciences, Renforcement spécifique en Sciences - Marie-Claude Chagnon
 PLPP0407-1Q220--1
 Formation à la neutralité [A], Formation à la neutralité [A] - Olivier Vens
 PLPP0408-1TA26--2
 Renforcement spécifique en Mathématiques, Renforcement spécifique en Mathématiques - Michèle Balcaen
 PLPP0409-1TA26--2
 Renforcement spécifique en Français, Renforcement spécifique en Français - Nathalie Lecleir
 PLPP0410-1TA---16
 Travail de fin d'études (y compris l'initiation à la recherche en éducation : 12h - Q1), Travail de fin d'études (y compris l'initiation à la recherche en éducation : 12h - Q1)
 PLPP0411-1Q124--2
 Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 3), Utilisation de l'ordinateur et apport des médias et des TIC en enseignement (Bloc 3) - Carine Latour
 PLPP0412-1TA40--3
 Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 3), Mathématiques et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Véronique Reekmans
 PLPP0413-1TA28--2
 Français et sa didactique spécifique (Bloc 3), Français et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Nathalie Lecleir
 PLPP0414-1TA20--1
 Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 3), Formation géographique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Vincent Vanderheyden
 PLPP0415-1TA20--1
 Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 3), Formation historique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Adélaïde Gaube
 PLPP0416-1TA28--2
 Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 3), Formation scientifique et sa didactique spécifique (Bloc 3) - Marie-Claude Chagnon
 PLPP0417-1Q114--1
 Méthodologie différenciée et psychopédagogie spécifique (Q1), Méthodologie différenciée et psychopédagogie spécifique (Q1) - Dominique Hannon
 PLPP0418-1Q214--1
 Méthodologie différenciée et psychopédagogie spécifique (Q2), Méthodologie différenciée et psychopédagogie spécifique (Q2) - Dominique Hannon
PLPP0420 - Didactique de l'EPC (optionnel)