Programme des cours 2019-2020
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours au choix (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Confirmer la finalité : (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Techniques et gestion agricoles (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
Remarque : site de Huy
 ATGA0001-1B1Q17
 Sciences appliquées à l'agronomie I
  -30-- 
 Mathématiques - Olivier Englebert
  -35-- 
 Chimie - Pierre-Yves Berken, Mehdi El Hour
  -30-- 
 Physique - Arnaud Gibault
 ATGA0003-1B1Q132--4
 Biologie appliquée à l'agronomie I, Botanique I - Xavier Pirson
 ATGA0007-1B1Q18
 Sciences du sol
  -24-- 
 Agrométéorologie - Laura Hirtt
  -36-- 
 Sciences du sol - Thierry Halut
  -15-- 
 Introduction aux problèmes environnementaux - Christelle Furlan - Suppl : Valérie Gilbert
 ATGA0008-1B1Q15
 Génie rural I
  -24-- 
 Moteurs - Thierry Halut
  -24-- 
 Machinisme - Thierry Halut
  -15-- 
 Dessin - Valérie Vanvynck
 ATGA0009-1B1Q14
 Communication et langue
  -30-- 
 Techniques de communication - Pascal Léonard
  -25-- 
 Anglais I - Aurélie Frankinet
 ATGA0002-1B1Q27
 Sciences appliquées à l'agronomie II
  -45-- 
 Informatique appliquée - Xavier Pirson
  -39-- 
 Chimie appliquée - Laetitia Doucet
 ATGA0004-1B1Q24
 Biologie appliquée à l'agronomie II
  -30-- 
 Zoologie - Sabine Gauthier
  -20-- 
 Botanique II - Xavier Pirson
 ATGA0005-1B1Q27
 Phytotechnie
  -24-- 
 Agronomie générale - Thierry Halut
  -38-- 
 Productions végétales - Jacqueline Delvaux
 ATGA0006-1B1Q249-[+]9
 Gestion et économie rurale I, Économie financière et sociale - Frédérique Thirion - [35h TP]
 ATGA0010-1B1Q248--5
 Zootechnie I, Biologie animale - Sabine Gauthier
 ATGA0011-1B2Q19
 Gestion et économie rurale II
  -24-- 
 Législation rurale - Benoît Georges
  -24-- 
 Gestion et économie rurale - Benoît Georges
  -20-- 
 Anglais II - Aurélie Frankinet
  -24-- 
 Économie sociale et financière - Samuel Musique
 ATGA0013-1B2Q14
 Phytopharmacie et réglementation
  -15-- 
 Défense des végétaux - Jacqueline Delvaux
  -24-- 
 Productions végétales - Jacqueline Delvaux
 ATGA0014-1B2Q16
 Sciences appliquées à l'agronomie III
  -45-- 
 Chimie appliquée - Pierre-Yves Berken
  -30-- 
 Informatique appliquée - Robert Milano
 ATGA0015-1B2Q15
 Biologie appliquée à l'agronomie III
  -24-- 
 Biochimie - Mehdi El Hour
  -20-- 
 Microbiologie appliquée I - Jean-Louis Arpigny
 ATGA0019-1B2Q16
 Zootechnie II
  -24-- 
 Productions animales I - Yves Gielen
  -24-- 
 Productions animales II - Quynh Chau Dang Van, Yves Gielen
 ATGA0012-1B2Q26
 Gestion et économie rurale III
  -21-- 
 Économie financière et sociale - Frédérique Thirion
  -24-- 
 Gestion et économie rurale - Benoît Georges
 ATGA0016-1B2Q28
 Biologie appliquée à l'agronomie IV
  -24-- 
 Amélioration génétique des végétaux - Soraya Amamou
  -24-- 
 Génétique - Yves Gielen
  -24-- 
 Microbiologie appliquée II - Jean-Louis Arpigny
  -30-- 
 Culture in vitro - Soraya Amamou
 ATGA0017-1B2Q26
 Biologie appliquée à l'agronomie V
  -30-- 
 Écologie - Christelle Furlan
  -15-- 
 Diversification des cultures I - Marie Pierre Laruelle
  -15-- 
 Diversification des cultures II - Marie Pierre Laruelle
  -15-- 
 Gestion de la biodiversité - Christelle Furlan
 ATGA0018-1B2Q25
 Agro-technologie I
  -30-- 
 Industries agroalimentaires - Christel Belleflamme
  ---[+] 
 Sciences et technologie des aliments - Mohamed Boukharta - [30h TP]
 ATGA0023-1B3Q14
 Phytopharmacie et réglementation II
  -15-- 
 Défense des végétaux - Jacqueline Delvaux
  -15-- 
 Génie rural - Thierry Halut
  -24-- 
 Gestion et économie rurale - Samuel Musique
 ATGA0024-1B3Q16
 Sciences appliquées à l'agronomie IV
  -10-[+] 
 Chimie appliquée - Nadia Smal - [20h TP]
  -45-- 
 Biométrie appliquée - Robert Milano
 ATGA0025-1B3Q15
 Agro-technologie II
  -30-- 
 Productions animales - Quynh Chau Dang Van
  -15-[+] 
 Gestion de la qualité - Mohamed Boukharta - [15h TP]
 ASTG0003-1B3Q2---14
 Activités d'immersion professionnelle I, Stage - Thierry Halut - Suppl : Mohamed Boukharta, Christelle Furlan
 ATFE0003-1B3Q2---16
 Activités d'immersion professionnelle II, Travail de fin d'études - Mohamed Boukharta, Christelle Furlan, Thierry Halut
Choisir une option parmi : (B2 : 5Cr, B3 : 15Cr)
Agronomie (B2 : 5Cr, B3 : 15Cr)
 ATGA0020-1B2Q25
 Agronomie I
  -45-- 
 Construction rurale - Laura Hirtt
  -15-- 
 Connaissance des matériaux - Pascal Léonard
  -15-- 
 Amélioration foncière - Thierry Halut
 ATGA0026-1B3Q14
 Agronomie II
  -24-- 
 Sylviculture - Christelle Furlan - Suppl : Valérie Gilbert
  -20-- 
 Aménagement du territoire et du paysage - Christelle Furlan - Suppl : Valérie Gilbert
 ATGA0027-1B3Q16
 Agronomie III
  -20-- 
 Phytiatrie spéciale - Jacqueline Delvaux
  -36-- 
 Phytotechnie spéciale - Jacqueline Delvaux
 ATGA0028-1B3Q15
 Agronomie IV
  -24-- 
 Génie rural - Thierry Halut
  -30-- 
 Zootechnie spéciale - Yves Gielen
Industries agro-alimentaires (B2 : 5Cr, B3 : 15Cr)
 ATGA0021-1B2Q25
 Industrie agro-alimentaire I
  -45-- 
 Génie alimentaire - Mehdi El Hour
  -7-[+] 
 Industries agroalimentaires - Mohamed Boukharta - [8h TP]
  -15-- 
 Diversification des cultures III - Marie Pierre Laruelle
 ATGA0029-1B3Q16
 Industrie agro-alimentaire II
  -28-- 
 Filière des produits frais - Christel Belleflamme
  -28-- 
 Machinisme des IAA - Thierry Halut
 ATGA0030-1B3Q14
 Industrie agro-alimentaire III
  -28-- 
 Alimentation humaine - Christel Belleflamme
  -15-- 
 Chimie physique - Pierre-Yves Berken
 ATGA0031-1B3Q15
 Industrie agro-alimentaire IV
  -28-- 
 Biotechnologie - Mehdi El Hour
  -15-- 
 Enzymologie - Nadia Smal
  -8-[+] 
 Chimie analytique - Nadia Smal - [7h TP]
Environnement (B2 : 5Cr, B3 : 15Cr)
 ATGA0022-1B2Q25
 Environnement I
  -15-- 
 Amélioration foncière - Thierry Halut
  -30-- 
 Gestion et protection de la biodiversité - Christelle Furlan
  -15-- 
 Énergies renouvelables - Pascal Léonard
  -15-- 
 Diversification des cultures III - Marie Pierre Laruelle
 ATGA0032-1B3Q14
 Environnement II
  -24-- 
 Sylviculture - Christelle Furlan - Suppl : Valérie Gilbert
  -20-- 
 Aménagement du territoire et du paysage - Christelle Furlan - Suppl : Valérie Gilbert
 ATGA0033-1B3Q15
 Environnement III
  -30-- 
 Gestion des zones naturelles - Christelle Furlan - Suppl : Valérie Gilbert
  -15-- 
 Aspects environnementaux des techniques de production - Christelle Furlan - Suppl : Valérie Gilbert
  -15-- 
 Droit de l'environnement - Christelle Furlan
 ATGA0034-1B3Q16
 Environnement IV
  -24-- 
 Traitement des eaux résiduaires - Marc Decaffmeyer
  -15-- 
 Gestion des effluents agricoles - Laura Hirtt
  -15-- 
 Gestion des déchets des IAA - Laura Hirtt