Programme des cours 2022-2023
Bachelier en architecture des jardins et du paysage
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Remarque : Site de Gembloux
Cours obligatoires
 ARJP1001-113
 Atelier projet I
  -54-- 
 Étude de projet I - Didier Hoyos, Benoît Saint-Amand
  -54-- 
 Étude de projet II - Didier Hoyos, Benoît Saint-Amand
 ARJP1002-124--2
 Initiation à la composition, Initiation à la composition - Benoît Saint-Amand, Valérie Vanvynck
 ARJP1003-115--2
 Sciences appliquées I, Mathématiques appliquées - Nathalie Dives
 ARJP1004-115--1
 Sciences appliquées II, Informatique Photoshop - Jean François Dejonghe
 ARJP1005-115--1
 Atelier &Techniques de l'architecture, DAO-CAO - Jean François Dejonghe
 ARJP1006-127--3
 Biologie appliquée & Connaissance des techniques I, Connaissance des plantes - Valérie Gilbert
 ARJP1007-138--3
 Biologie appliquée & Connaissance des techniques II, Botanique - Laure-Anne Minsart
 ARJP1008-127--3
 Biologie appliquée & Connaissance des techniques III, Connaissance des plantes - Laure-Anne Minsart
 ARJP1009-126--2
 Biologie appliquée & Connaissance des techniques IV, Botanique (systématique) - Séverine d'Ans
 ARJP1010-136--4
 Connaissance des techniques I, Connaissance des matériaux - Christine Sommeillier
 ARJP1011-112--1
 Sciences appliquées III, Chimie - Aurore Siquet
 ARJP1012-136--3
 Connaissance des techniques II, Techniques de construction - Jean-Benoit Ducarme
 ARJP1013-114--2
 Sciences appliquées IV, Physique - Nathalie Dives
 ARJP1014-136--3
 Gestion et économie I, Gestion et économie - Hugues Teuwa
 ARJP1015-124--2
 Histoire de l'art, de l'esthétique et du paysage I, Histoire de l'art et des jardins - Alexis Billon
 ARJP1016-112--1
 Histoire de l'art, de l'esthétique et du paysage II, Histoire de l'urbanisme - Didier Moray
 ARJP1017-124--2
 Histoire de l'art, de l'esthétique et du paysage III, Paysage - Nathalie De Harlez de Deulin
 ARJP1018-124--2
 Sciences du sol & Sciences appliquées & paysage I, Pédologie et fertilisation - Xavier Legrain
 ARJP1019-114--1
 Sciences du sol & sciences appliquées & paysage II, Chimie - Franck Vandereyken
 ARJP1020-112--1
 Sciences du sol & Sciences appliquées & Paysage III, Phytosociologie - Valérie Gilbert
 ARJP1021-13
 Techniques de l'architecture & Sciences appliquées I
  -24-- 
 Projections et perspectives - Valérie Vanvynck
  -15-- 
 Techniques graphiques - Valérie Vanvynck
 ARJP1022-115--1
 Techniques de l'architecture & Sciences appliquées II, Mathématiques - Nathalie Dives
 ARJP1023-148--4
 Techniques de l'architecture I, Techniques graphiques - Valérie Vanvynck
Bloc 2
Remarque : Site de Gembloux
Cours obligatoires
 ARJP2024-113
 Atelier projet II
  -54-- 
 Étude de projet III - Didier Moray, Christine Sommeillier
  -63-- 
 Étude de projet IV - Didier Moray, Christine Sommeillier
 ARJP2025-114--1
 Sciences appliquées V, Physique optique - Nathalie Dives
 ARJP2026-112--1
 Techniques de l'architecture II, Techniques graphiques - Valérie Vanvynck
 ARJP2027-124--2
 Technique de l'architecture III, Techniques graphiques - Valérie Vanvynck
 ARJP2028-124--2
 Technique de l'architecture IV, DAO - Jean François Dejonghe
 ARJP2029-14
 Connaissance des techniques & Sciences appliquées I
  -24-- 
 Connaissance des matériaux - Christine Sommeillier
  -24-- 
 Techniques de construction - Benoît Saint-Amand
 ARJP2030-14
 Sciences appliquées VI
  -12-- 
 Topograpie I - Nathalie Dives
  -36-- 
 Topographie II - Nathalie Dives
 ARJP2031-130--3
 Connaissance des techniques & techniques de l'architecture I, Plan de plantations - Didier Hoyos
 ARJP2032-127--3
 Connaissance des techniques & Techniques de l'architecture II, Connaissance des plantes - Laure-Anne Minsart
 ARJP2033-124--2
 Connaissance des techniques III, Connaissance des plantes - Valérie Gilbert
 ARJP2034-112--2
 Connaissance des techniques IV, Phytosociologie - Valérie Gilbert
 ARJP2035-124--2
 Communication et langues I, Techniques de communication - Pascal Léonard
 ARJP2036-124--2
 Communication et langues II, Anglais - Aurélie Frankinet
 ARJP2037-124--2
 Histoire de l'art, de l'esthétique et du paysage IV, Histoire de l'art & Paysage - Alexis Billon
 ARJP2038-124--2
 Histoire de l'art, de l'esthétique et du paysage V, Histoire de l'architecture - Anne Guilleaume
 ARJP2039-112--1
 Paysage et environnement & Biologie I, Espaces verts - Didier Hoyos
 ARJP2040-124--2
 Paysage et environnement & Biologie II, Écologie - Christelle Furlan
 ARJP2041-124--2
 Paysage et environnement & Biologie III, Étude du paysage - Nathalie De Harlez de Deulin
 ARJP2042-112--1
 Paysage et environnement & Biologie IV, Urbanisme - Axel Demonty
 ARJP2043-19
 L'architecture appliquée
  -32-- 
 Cahier des charges - Christine Sommeillier
  -32-- 
 Dessin d'architecture - Benoît Saint-Amand
  -36-- 
 DAO CAO - Jean François Dejonghe
Bloc 3
Remarque : Site de Gembloux
Cours obligatoires
 ARJP3044-124--2
 Connaissance des techniques V, Techniques de construction III - Benoît Saint-Amand
 ARJP3045-124--2
 Connaissance des techniques VI, Gestion de chantier - Benoît Saint-Amand
 ARJP3046-124--2
 Communication et langues III, Techniques de communication - Jean François Dejonghe
 ARJP3047-124--2
 Communication et langues IV, Anglais - Aurélie Frankinet
 ARJP3048-124--2
 Droit appliqué I, Droit appliqué - Marc Pochet
 ARJP3049-112--1
 Droit appliqué II, Déontologie - Benoît Saint-Amand
 ARJP3050-136--3
 Paysage et environnement & Techniques de l'architecture I, Plan de plantations - Didier Hoyos
 ARJP3051-112--1
 Paysage et environnement & Techniques de l'architecture II, Connaissances des plantes aquatiques - Didier Hoyos
 ARJP3052-148--4
 Techniques de l'architecture V, DAO CAO - Jean François Dejonghe
 ARJP3053-190--10
 Atelier projet V, Étude de projet - Didier Hoyos, Benoît Saint-Amand
 ASTG3001-1---15
 Stage, Stage - Jean François Dejonghe
 ATFE3001-1---16
 TFE, TFE - Didier Hoyos