Programme des cours 2019-2020
Bachelier en architecture des jardins et du paysage
Vue bloc du programme des coursOrThPrAuCr
Bloc 1
Remarque : Site de Gembloux
Cours obligatoires
 ARJP0001-1Q18
 Atelier projet I
  ---[+] 
 Étude de projet - Didier Hoyos, Benoît Saint-Amand - [54h Proj.]
  -24-- 
 Initiation à la composition - Benoît Saint-Amand, Valérie Vanvynck
 ARJP0003-1Q14
 Atelier & techniques de l'architecture & sciences appliquées
  -15-- 
 Mathématiques appliquées - Nathalie Dives
  -15-- 
 Informatique photoshop - Jean François Dejonghe
  -15-- 
 DAO-CAO - Jean François Dejonghe
 ARJP0004-1Q16
 Biologie appliquée & connaissance des techniques I
  -12-[+] 
 Connaissance des plantes - Laure-Anne Minsart - [15h TP]
  -308- 
 Botanique - Quynh Chau Dang Van
 ARJP0006-1Q15
 Connaissance des techniques & sciences appliquées I
  -36-- 
 Connaissance des matériaux - Christine Sommeillier
  -12-- 
 Chimie - Quynh Chau Dang Van
 ARJP0008-1Q136--3
 Gestion et économie I, Gestion et économie - Samuel Musique
 ARJP0011-1Q14
 Techniques de l'architecture & Sciences appliquées I
  -24-- 
 Projections et perspectives - Valérie Vanvynck
  -15-- 
 Mathématiques - Nathalie Dives
  -15-- 
 Techniques graphiques - Valérie Vanvynck
 ARJP0002-1Q2--[+]7
 Atelier projet II, Étude de projet - Didier Hoyos, Benoît Saint-Amand - [54h Proj.]
 ARJP0005-1Q25
 Biologie appliquée & connaissance des techniques II
  -27-- 
 Connaissance des plantes - Laure-Anne Minsart
  -26-- 
 Botanique (systématique) - Quynh Chau Dang Van
 ARJP0007-1Q25
 Connaissance des techniques & Sciences appliquées II
  -36-- 
 Techniques de construction - Jean-Benoit Ducarme
  -14-- 
 Physique - Nathalie Dives
 ARJP0009-1Q25
 Histoire de l'art, de l'esthétique & paysage I
  -24-- 
 Histoire de l'art et des jardins - Nathalie De Harlez de Deulin
  -12-- 
 Histoire de l'urbanisme - Didier Moray
  -24-- 
 Paysage - Nathalie De Harlez de Deulin
 ARJP0010-1Q24
 Sciences du sol & sciences appliquées & paysage
  -24-- 
 Pédologie et fertilisation
  -14-- 
 Chimie - Quynh Chau Dang Van
  -12-- 
 Phytosociologie - Laure-Anne Minsart
 ARJP0012-1Q248--4
 Techniques de l'architecture I, Techniques graphiques - Valérie Vanvynck
Bloc 2
Remarque : Site de Gembloux
Cours obligatoires
 ARJP0013-1Q154--6
 Atelier projet III, Étude de projet - Didier Moray, Christine Sommeillier
 ARJP0015-1Q14
 Techniques de l'architecture II
  -24-- 
 Techniques graphiques - Valérie Vanvynck
  -24-- 
 DAO - Jean François Dejonghe
 ARJP0017-1Q14
 Connaissance des techniques & Sciences appliquées IV
  -14-- 
 Physique optique - Nathalie Dives
  -36-- 
 Topographie - Nathalie Dives
 ARJP0018-1Q16
 Connaissance des techniques & techniques de l'architecture
  -30-- 
 Plan de plantations - Didier Hoyos
  -27-- 
 Connaissance des plantes - Laure-Anne Minsart
 ARJP0019-1Q24
 Connaissance des techniques I
  -24-- 
 Connaissance des plantes - Valérie Gilbert
  -12-- 
 Phytosociologie - Laure-Anne Minsart
 ARJP0020-1Q24
 Communication et langues I
  -24-- 
 Techniques de communication - Pascal Léonard
  -24-- 
 Anglais - Aurélie Frankinet
 ARJP0021-1Q14
 Histoire de l'art, de l'esthétique et du paysage II
  -24-- 
 Histoire de l'art & Paysage - Nathalie De Harlez de Deulin
  -24-- 
 Histoire de l'architecture - Anne Guilleaume
 ARJP0022-1Q16
 Paysage et environnement & Biologie
  -12-- 
 Espaces verts - Didier Hoyos
  -24-- 
 Ecologie - Christelle Furlan - Suppl : Valérie Gilbert
  -24-- 
 Etude du paysage - Nathalie De Harlez de Deulin
  -12-- 
 Urbanisme - Didier Moray
 ARJP0014-1Q29
 Atelier projet IV
  -63-- 
 Étude de projet - Didier Moray, Christine Sommeillier
  -12-- 
 Topographie - Nathalie Dives
  -12-- 
 Techniques graphiques - Valérie Vanvynck
 ARJP0016-1Q24
 Connaissance des techniques & Sciences appliquées III
  -24-- 
 Connaissance des matériaux - Christine Sommeillier
  -24-- 
 Techniques de construction - Benoît Saint-Amand
 ARJP0023-19
 L'architecture appliquée
  -12-[+] 
 Cahier des charges - Christine Sommeillier - [20h TP]
  -12-[+] 
 Dessin d'architecture - Benoît Saint-Amand - [20h TP]
  -36-- 
 DAO-CAO - Jean François Dejonghe
Bloc 3
Remarque : Site de Gembloux
Cours obligatoires
 ARJP0024-1Q14
 Connaissance des techniques II
  -24-- 
 Techniques de construction III - Benoît Saint-Amand
  -24-- 
 Gestion de chantier - Christine Sommeillier
 ARJP0025-1Q14
 Communication et langues II
  -24-- 
 Techniques de communication - Jean François Dejonghe
  -24-- 
 Anglais - Aurélie Frankinet
 ARJP0026-13
 Droit appliqué
  -24-- 
 Droit appliqué - Marc Pochet
  -12-- 
 Déontologie - Benoît Saint-Amand
 ARJP0027-1Q14
 Paysage et environnement & techniques de l'architecture
  -36-- 
 Plan de plantations - Didier Hoyos
  -12-- 
 Connaissances des plantes aquatiques - Didier Hoyos
 ARJP0028-1Q148--4
 Techniques de l'architecture III, DAO-CAO - Jean François Dejonghe
 ARJP0029-1Q1--[+]10
 Atelier projet V, Étude de projet - Didier Hoyos, Benoît Saint-Amand - [90h Proj.]
 ASTG0001-1Q2---15
 Stages - Jean François Dejonghe
 ATFE0001-1Q2---16
 Travail de fin d'études - Didier Hoyos